Цели и задачи педагогической практики
Я, Ференс Ольга Леонидовна, студентка 4 курса группы МИД – 13, проходила педагогическую практику, со «2» февраля по «1» марта, в МБ УДО «Радуге». Целями педагогической практики является:
применение на практике профессионально-теоретических и практических знаний и навыков, которые были приобретены во время обучения в ВУЗе.
Просмотр содержимого документа
«Цели и задачи педагогической практики»
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
Я, Ференс Ольга Леонидовна, студентка 4 курса группы МИД – 13, проходила педагогическую практику, со «2» февраля по «1» марта, в МБ УДО «Радуге».
Целями педагогической практики является:
ознакомление студентов с педагогическими реалиями учебного заведения;
приобретение опыта в процессе проведения занятий;
приобретение опыта в процессе проведения концертной деятельности, а так же принятия участия в конкурсах-фестивалях;
применение на практике профессионально-теоретических и практических знаний и навыков, которые были приобретены во время обучения в ВУЗе.
Задачи практики:
Изучение педагогического опыта преподавателей данного учреждения, в процессе посещения уроков;
Составление индивидуальных календарных планов;
Составление поурочных планов в группах обучающихся;
Проведение урочной деятельности;
Составление педагогической характеристики учащихся;
Посещение и проведение концертных мероприятий.
Календарный график (план) прохождения практики
Недели прохождения практики
Подготовка к педагогической практике
Интервью с классным руководителем
Проведенное занятие (3 группа);
Самоонализ урока
Посещение классного часа
Репетиция концерт – «Советская песня»
Проведение классного часа
Проведенное занятие (2 группа)
Репетиция концерт – «Советская песня»
Концертное мероприятие «Советская песня»
Проведенное родительское собрание
Проведенное занятие (1 группа)
Репетиция концертного мероприятия посвященного 8 марта
Концертное мероприятие посвященное
8 марта
возрастная категория – 5-8 лет
Дата проведения учебного занятия в группе учащихся №2
03. 02. 17
Объединение: «МБ УДО Радуга» 2017 года обучения
Педагог: Сомов Виталий Петрович
Повторение и проверка знаний.
Ознакомление с новыми знаниями и умениями.
Подведение итогов занятия.
Давайте ребята, вспомним с вами, что же было на прошлом занятии?
— Правильно, на прошлом занятии мы с вами были в роли композиторов – сочиняли песенки. И мне так понравилась песенка Куклишиной Елизаветы, что мелодия не как не выходит из головы. Наверняка и у вас бывало такое, вы просто напеваете мелодию – возможно даже не зная текста и исполнителя.
АНАЛИЗ УРОКА ПРОВЕДЕННОГО СОМОВЫМ В. П
Дата проведения учебного занятия
в группе учащихся №2 03. 02. 17
КРАТКИЙ ПЛАН-КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕННОГО ЗАНЯТИЯ В 3 ГРУППЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Урок по дисциплине «Эстрадный вокал» с использованием игровых технологий
Описание материала: данный урок рассчитан на детей школьного возраста (9-13 лет).
Дата проведения:
4.02.17
Педагог: Ференс О.Л
Тема: Элементарная теория музыки
«Изучение нотной грамоты»
Цель: Обобщение знаний по музыкальной грамоте
Задачи:
Обучающие:
— Ознакомление с нотной грамотой, посредством игровых заданий;
— Подобор наиболее оптимальных методов и приемов развития посредством упражнений, игр.
Развивающие:
— Развить память;
— Развить умения и навыки быстро ориентироваться.
Воспитательные:
— Привить интерес и музыкальной грамоте;
— Создать условия для создания учащимися творческого потенциала.
Коммуникативные:
— Сплочение дружного коллектива;
— Умение слушать и уважать ближнего.
Тип занятия: Практическое занятие-урок с использованием игровых технологий.
Форма проведения занятий: групповые занятия. Занятие проводится в форме соревнований и игр.
Оборудование: фортепиано, компьютер, карточки с нотами.
Методический и дидактический материалы, наглядность, ТСО: Игры на запоминания нотной грамоты.
1.Организационный момент (5 мин.)
(Приветствие, организация группы, подготовка к работе на занятии, проверка по журналу количества учащихся, проверка готовности учащихся к занятию, сообщение темы).
2. Подготовка к восприятию нового материала.
— Распевки;
— Исполнение песни – «до,ре, ми». (2 мин)
3. Основная часть (30 мин)
— Теоретические основы;
— Игра «Рисуем музыку»;
— Игра «Учим нотки»;
— Игра «Лото»
— Разминка (3 мин)
— Исполнение песни – «Лесная песенка»;
4. Заключительная часть (5 мин)
— Песенка прощания.
— Домашние задание.
РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН-КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕННОГО ЗАНЯТИЯ В 3 ГРУППЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Урок по дисциплине «Эстрадный вокал» с использованием игровых технологий
Описание материала: данный урок рассчитан на детей школьного возраста (9-13 лет).
Дата проведения:
4.02.17
Педагог: Ференс О.Л
Тема: Элементарная теория музыки
«Изучение нотной грамоты»
Цель: Обобщение знаний по музыкальной грамоте
Задачи:
Обучающие:
— Ознакомление с нотной грамотой, посредством игровых заданий;
— Подобор наиболее оптимальных методов и приемов развития посредством упражнений, игр.
Развивающие:
— Развить память;
— Развить умения и навыки быстро ориентироваться.
Воспитательные:
— Привить интерес и музыкальной грамоте;
— Создать условия для создания учащимися творческого потенциала.
Коммуникативные:
— Сплочение дружного коллектива;
— Умение слушать и уважать ближнего.
Тип занятия: Практическое занятие-урок с использованием игровых технологий.
Форма проведения занятий: групповые занятия. Занятие проводится в форме соревнований и игр.
Оборудование: фортепиано, компьютер, карточки с нотами.
Методический и дидактический материалы, наглядность, ТСО: Игры на запоминания нотной грамоты.
1.Организационный момент
Добрый день – добрый день, встретились мы снова.
Слушать музыку и петь, мы уже готовы.
(Исполняется песенка приветствие)
«Если хочешь сидя петь, Не садись ты, как медведь.
Спину выпрями скорей, Ноги в пол упри смелей.
Раз! Вдох! И запел.Птицей звук полетел.
Руки, плечи – всё свободно, Петь приятно и удобно.»
Сегодня темой нашего занятия, является изучение нотной грамоты. Для того, что бы мы с вами свободно читали с листа ноты, мы должны их хорошо выучить. И сегодня мы этим займемся.
Ми – микстура перед сном, Фа – фантазия моя…»
3. Основная часть
Все, кто начинает заниматься музыкой, первым делом знакомятся с нотной грамотой. И начинающему музыканту важно не только знать ноты, но и быстро их узнавать. Для того, чтобы можно было лучше и интереснее запомнить ноты и их расположение на нотном стане, приведем в пример несколько игр, которые позволят автоматизировать узнавание нот и помогут в беглом чтении с листа юному музыканту.
Ребята, около вас есть карты с нотами, возьмите все карты. Рассмотрите их. На каждой карточке есть нотный стан, ключ и сама нота. Пусть Ярослава отберет все ноты со скрипичным ключом, а Жанна поможет ей в этом деле. Всего таких карточек 14. Отобрали? Молодцы! Теперь, надо их отобрать по порядку: пусть начнет тот, у кого больше всего карт оказалось, он может выложить на стол все карты, ноты на которых идут подряд. И так далее. Выигрывает тот, кто первым останется без карт. Отлично – перед нами 14 карт с нотами, которые выложены в порядке повышения звука от до 1 октавы. Восьмая карта в ряду – до второй октавы. Так же можно взять карты с фортепьяно или написанными на нотном стане и повторить предыдущие этапы с ними. Сейчас вам нужно отобрать карты, где написано ДО РЕ МИ ФА СОЛЬ ЛЯ СИ ПЕРВОЙ (или ВТОРОЙ ОКТАВЫ, разложить их в нужном порядке.
Игра №3. «Лото».
Цель игры: быстрее других собрать свое поле. Начинаем игру.
Отбираем карточки с нотами по 4-8 штук, каждый выкладывает перед собой как поле от лото. Я поочередно буду доставать карты с названиями нот и оглашать их. Игрок, у которого в поле присутствует данная карта, говорит: «моя!» или «у меня!». «Невостребованные» в определенный срок карты откладываются в сторону и в игру не возвращаются. Побеждает игрок, быстрее других собравший свое поле. Так же я могу вытянуть карточку, на которой нота нарисована на нотном стане. (идет игра)
Мы уже немного подустали, и необходимо сделать зарядку.
(Включаются фонограммы зарядки: «Я веселый паровозик», «А у зебры есть полоски..».)
Мы сделали зарядку, а теперь давайте споем «Лесную песенку».
«Шёл по лесу музыкант, трогая берёзы
Нотки на ладонь ему падали, как слёзы
Он их вместе собирал, собирал любую
И тихонько напевал песенку лесную.
Ми, ми, до, ми, ми, до Соль, соль, ля, соль, фа, ми ре
Ре, ре, си, ре, ре, си Фа, фа, соль, фа, ми, ре, до»
4. Заключительная часть
Молодцы ребята вы сегодня на славу потрудились. Хотите, еще потом сыграем в лото? (ответ)
«Чтоб выучиться пению, имеем мы терпение.
И чтоб урок не зря у нас прошёл,
должны мы быть старательны,
послушны и внимательны
и выучить все ноты хорошо!
До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до.
До, си, ля, соль, фа, ми, ре, до.»
ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАЩИХСЯ 3 ГРУППЫ
КРАТКИЙ ПЛАН-КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕННОГО ЗАНЯТИЯ ВО 2 ГРУППЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Урок по дисциплине «Эстрадный вокал» с использованием игровых технологий
Описание материала: данный урок рассчитан на детей школьного возраста (5-8 лет).
Тема: Знакомство с голосовым и дыхательным апаратом.
Цель: Определить роль певческого дыхания в звукообразовании.
Задачи:
Обучающие:
— Познакомить с устройством и работой голосового аппарата;
— Ознакомить с новыми знаниями и умениями.
Развивающие:
— Развить вокально-певческими навыками: звукообразования.
(звука определенной высоты, силы и тембра.)
Воспитательные:
— Воспитать навык напевного, протяжного звучания голоса.
Коммуникативные:
— Умение взаимодействовать с окружающими, «с коллективом»;
— Умение слушать и слышать ближнего.
Тип занятия: Теоретическое занятие-урок ознакомления
Форма проведения занятий: групповые занятия, уроки в форме соревнований и игр.
Оборудование: фортепиано, комп’ютер
Методический и дидактический материалы, наглядность, ТСО: Игры, упражнения на развитие звукообразования.
1.Организационный момент (5 мин.)
(Приветствие, организация группы, подготовка к работе на занятии, проверка по журналу количества учащихся, проверка готовности учащихся к занятию, сообщение темы).
2. Основная часть (32 мин)
— Игра – «ТЕРЕМОК» Дидактическая игра на закрепление знаний детей о постепенном движении мелодии вверх и вниз.
Цель: развитие мелодического слуха детей.;
— Игра «Музыкальное окошео» Дидактическая игра на определение высоты звучания голоса и узнавание музыкального инструмента.
Цель: развитие звуковысотного и тембрового слуха детей;
— Разминка (3 мин)
— Игра-сказка «Бубенчики»
— Исполнение песни – «Три кита»;
3. Заключительная часть (5 мин)
— Прощальная песенка
КРАТКИЙ ПЛАН-КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕННОГО ЗАНЯТИЯ В 1 ГРУППЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Урок по дисциплине «Эстрадный вокал» с использованием игровых технологий
Описание материала: данный урок рассчитан на детей школьного возраста (5-8 лет).
Дата проведения: 18.02.17
Педагог: Ференс О.Л
Тема: Знакомство с голосовым и дыхательным аппаратом.
Цель: представление о строении и составе голосового аппарата.
Задачи:
Обучающие:
— Подготовить голосовой аппарат посредством артикуляционных и вокально- технических упражнений.
Развивающие:
— Овладеть вокально-певческими навыками: певческой дикции, артикуляции.
Воспитательные:
— Воспитать навык певческой дикции.
Коммуникативные:
— Умение взаимодействовать с окружающими.
Тип занятия: Теоретическое занятие-урок ознакомления
Форма проведения занятий: групповые занятия, уроки в форме соревнований и игр.
Оборудование: фортепиано, комп’ютер
Методический и дидактический материалы, наглядность, ТСО: Игры, упражнения на развитие дикции и артикуляции.
1.Организационный момент (3 мин.)
(Приветствие, организация группы, подготовка к работе на занятии, проверка по журналу количества учащихся, проверка готовности учащихся к занятию, сообщение темы).
2. Основная часть (30 мин)
— Игра – «Фокус с предметами» Задача: тренировать силу и направленность выдоха;
— Игра «Кто дольше?» Задача: развить речевое дыхание, силу голоса;
— Игра «Вьюга воет» Задача: развить речевое дыхание, силу голоса, способность изменять ее в нужный момент;
— Игра «Лестница» Задача: тренировать речевое дыхание, длительность и плавность голоса, умение изменять его тембр.
— Разминка (5 мин)
— Песня через хлопки;
— Упражнение для языка и нижней челюсти «Печём блинчики».
— Исполнение песни – «Дождик».
3. Заключительная часть (7 мин)
— Прощальная песенка
Цель и задачи психолого-педагогической практики.
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Цель и задачи психолого-педагогической практики
Перед студентами во время психолго-педагогической практики стоят следующие задачи:
познакомиться со структурой и содержанием образовательного процесса в школе, с особенностями работы учителей-предметников, классного руководителя;
освоить педагогические формы индивидуального взаимодействия с учениками, научиться самостоятельно и творчески применять знания и способы деятельности, которые осваивались при изучении специальных и психолого-педагогических дисциплин;
научиться проектировать, проводить и анализировать различные виды внеучебных занятий, использовать наиболее эффективные методы воспитания и развития;
приобрести начальный опыт ведения исследовательской работы по изучению возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, формированию условий развития его личности;
ознакомиться с опытом учителей, опробовать наиболее эффективные из применяемых ими приемов и методов воспитания;
получить навыки индивидуальной работы с учащимися и их родителями.
Деятельность студентов в школе
В первый день пребывания в школе студенты встречаются с администрацией-директором или его заместителем. Проводится беседа о школе, ее специфике, целях структуре, традициях, задачах педагогического коллектива. Затем студенты распределяются по классам, знакомятся с классными руководителями, учителями-предметниками, оборудованием и оформлением учебных кабинетов. Изучается школьная документация: устав и образовательная программа школы, планы работы школы, расписание уроков, классные журналы, планы классного руководителя, личные дела учащихся, компьютерная база данных, школьный веб-сайт.
Первый и второй день практики носит ознакомительный характер, предполагающий активную деятельность студентов. В первую неделю каждый студент посещает уроки учителей по всем предметам в закрепленном классе. Обычно учителя предупреждаются администрацией о том, в каких классах проводится педпрактика; в любом случае студенту необходимо заранее спрашивать у учителя разрешение присутствовать на его уроке. Лучше это делать не прямо перед уроком, а за день до его проведения.
Во время посещений занятий важно изучить специфику учащихся, запомнить их имена. Полезно нарисовать схему расположения учеников за партами в классе, чтобы уверенно обращаться к ним в процессе общения.
Присутствуя на уроках, студент проводит наблюдение, делает записи и анализ по соответствующей форме.
В школе студенты придерживаются правил внутреннего распорядка, выполняют распоряжения директора и его заместителей, руководителей практики.
Студенты участвуют во всех мероприятиях проводимых в начальной школе и в своих классах: педагогических советах, заседаниях методических секций, коллективных творческих делах, родительских собраниях.
Дневник практики и индивидуальный план
Результаты повседневной работы студента находят отражение в психолого-педагогическом дневнике. В дневник заносятся планы учебной, воспитательной, исследовательской работы студента, задачи на последующие дни практики, результаты наблюдений за учащимися, анализ воспитательных мероприятий. Дневник должен находиться у студента и при необходимости предъявляться преподавателю практики, классному руководителю. В конце педпрактики дневник сдается на проверку руководителю практики.
Первая страница: указываются название ВУЗа, фамилия, имя, отчество студента(ки), отделение, курс, группа. В левом нижнем углу делается надпись «К практике допущен (а)», ставится печать и подпись группового руководителя.
Вторая и следующие страницы дневника:
— цель и задачи практики;
— сведения о руководителях психолого-педагогической практики: зав. педагогической практикой, групповой руководитель практики, от базового образовательного учреждения (Ф.И.О.);
— план-программа прохождения практики.
— общие сведения о школе и классе (информационная карта образовательного учреждения);
— список учащихся класса с фамилиями, именами и местом для примечаний
— расписание звонков и уроков;
На других страницах дневника записываются :
— индивидуальный календарный план работы студента;
— задания по психолого-педагогическому изучению коллектива класса и личности учащегося;
— описание хода наблюдения воспитанности учащихся во внешнеповеденческом аспекте;
— результаты проведенного исследования;
— иные формы работы с учетом плана работы классного руководителя на период практики.
В течение первой недели составляется и согласовывается с классным руководителем и преподавателем практики индивидуальный календарный план студента на весь период практики.
1) воспитательная работа в классе, индивидуальные формы занятий с учащимися;
2) психолого-педагогическое изучение коллектива класса и личности учащегося;
Составленный план записывается в психолого-педагогический дневник. На основании плана-программы определяется содержание деятельности студента на каждую неделю педпрактики.
Организует свою деятельность в соответствии с требованиями Устава базового образовательного учреждения. Подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка. соблюдает инструкции, распоряжения администрации учреждения и руководителей практики.
Выполняет все задания, предусмотренные программой практики, тщательно готовиться к своей работе.
Изучает специальную педагогическую, методическую, психологическую литературу, рекомендованную по данному виду практики.
Своевременно оформляет и представляет отчетную документацию (первые три дня учебных занятий по окончанию педагогической практики).
Проводит самоанализ уровня практических умений.
В случае невыполнения требований, предъявляемых к практиканту, он может быть отстранен от практики.
В случае изменения сроков прохождения практики (по уважительной причине) студент должен в двухдневный срок поставить в известность преподавателя практики от колледжа, группового руководителя практикой от базового учреждения и заведующего педпрактикой, а также подтвердить причину документально.
Решение о продлении сроков практики или повторном ее прохождении принимает заведующий педагогическим отделением.
Контроль работы практикантов и отчетность
Для оценки результатов педагогической практики используются следующие методы:
— наблюдение за студентами в процессе работы и анализ качества отдельных видов работы;
— анализ отчетной документации студентов;
— анкетирование студентов по подготовленности к практической деятельности.
Учет и оценку деятельности осуществляют групповые руководители практики.
Деятельность практикантов оценивается с учетом эффективности самостоятельной работы, творческого подхода к практике, уровня аналитической и рефлексивной деятельности, качества отчетной документации и трудовой дисциплины.
Для получения положительной оценки студент должен полностью выполнить программу психолого-педагогической практики, своевременно сдать групповому руководителю отчетную документацию, подготовленную в процессе практики, защитить ее при собеседовании.
В отчетной документации студента по психолого-педагогической практике должны быть представлены следующие документы:
1. Информационная карта базового образовательного учреждения.
2. Расписание уроков в закрепленном классе.
3. Анализ плана воспитательной работы классного руководителя на текущий учебный год.
4. Сведения об учащихся класса. Диагностическая карта.
5. Оценка воспитанности учащихся во внешнеповеденческом аспекте.
6. Мини-сочинение «Мои впечатления о первом дне практики в школе».
7. Протокол интервью с классным руководителем.
8. Результаты психолого-педагогического исследования личности ребенка и коллектива учащихся.
9.Психолого-педагогическая характеристика на личность исследуемого учащегося.
10. Характеристика на коллектив учащихся в закрепленном классе.
11. Отчет практиканта о проделанной работе с выводами и предложениями.
Критерии к выставлению итоговой оценки по психолого-педагогической практике.
Отметка «отлично» выставляется студенту, который самостоятельно проводит работу с учащимися: определяет цели и ведущие воспитательные задачи; целесообразно выбирает формы воспитательной работы и способы организации деятельности учащихся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, специфики работы детских коллективов, учитывает уровень подготовленности, развития, воспитанности учащихся, анализирует воспитательную работу. Обладает организаторскими способностями широтой кругозора и эрудицией, умением использовать идей педагогов-новаторов.
Отметка «хорошо» ставится студенту, который полностью выполнил намеченную на период психолого-педагогической практики программу, проявил умения, опираясь на теоретические знания изученных дисциплин, определять и решать задачи исследовательской, учебно-воспитательной работы, но допускал незначительные ошибки в определении целей и выборе методов воспитания, затрудняется в решении педагогических задач.
Отметка «удовлетворительно » ставится студенту, который выполнил в основном программу психолого-педагогической практики, однако, не обнаружил глубоких теоретических знаний, не в полной мере овладел умением их применять, допускал ошибки в планировании и проведении отдельных видов работ.
Отметка «неудовлетворительно» выставляется студенту, который не выполнил основных заданий психолого-педагогической практики, имеет слабые теоретические знания, и не овладел умениями ставить и решать конкретные исследовательские и учебно-воспитательные задачи, не научился устанавливать педагогически целесообразные взаимоотношения с учащимися и педагогами.
План-программа прохождения психолого-педагогической практики
Продолжить педагогическое наблюдение за
5) На основе документации классного руководителя и врача, а также собственных наблюдений при посещении уроков заполнить диагностическую карту
5) Педагогические наблюдения за учащимися отразить в дневнике практики.
5) Посетить воспитательное мероприятие (классный час) и провести наблюдение за использованием учителем методов, средств и форм организации воспитания.
6) Продолжить педагогическое наблюдение за
6) Оказать помощь педагогу в подготовке реквизита, средств по оформлению помещения и подбора музыкального сопровождения.
6)Зафиксировать в дневнике
протокол наблюдения и анализ классного часа.
7)Педагогические наблюдения за учащимися отразить в дневнике практики.
7) Определить уровень воспитанности класса и отдельных учащихся во внешне поведенческом аспекте
8) Провести стартовую беседу с учащимися
по подготовке к коллективному творческому делу
7) Провести беседу с классным руководителем и наблюдение за ученическим коллективом класса об уровне воспитанности учащихся
8)Увлечь воспитанников радостной перспективой интересного и полезного дела.
8)Оформить сводную таблицу и сделать вывод об уровне воспитанности учащихся во внешне поведенческом аспекте
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Цель и задачи психолого-педагогической практики
Перед студентами во время психолго-педагогической практики стоят следующие задачи:
Деятельность студентов в школе
В первый день пребывания в школе студенты встречаются с администрацией-директором или его заместителем. Проводится беседа о школе, ее специфике, целях структуре, традициях, задачах педагогического коллектива. Затем студенты распределяются по классам, знакомятся с классными руководителями, учителями-предметниками, оборудованием и оформлением учебных кабинетов. Изучается школьная документация: устав и образовательная программа школы, планы работы школы, расписание уроков, классные журналы, планы классного руководителя, личные дела учащихся, компьютерная база данных, школьный веб-сайт.
Первый и второй день практики носит ознакомительный характер, предполагающий активную деятельность студентов. В первую неделю каждый студент посещает уроки учителей по всем предметам в закрепленном классе. Обычно учителя предупреждаются администрацией о том, в каких классах проводится педпрактика; в любом случае студенту необходимо заранее спрашивать у учителя разрешение присутствовать на его уроке. Лучше это делать не прямо перед уроком, а за день до его проведения.
Во время посещений занятий важно изучить специфику учащихся, запомнить их имена. Полезно нарисовать схему расположения учеников за партами в классе, чтобы уверенно обращаться к ним в процессе общения.
Присутствуя на уроках, студент проводит наблюдение,делает записи и анализ по соответствующей форме.






