урок обучения грамоте буква а звук а

Урок обучения грамоте «Звук [А], буква «А» в 1 классе

Татьяна Адасенко
Урок обучения грамоте «Звук [А], буква «А» в 1 классе

Программа «Школа России» Учебник «Русская азбука»Автор: В. Г. Горецкий

Тема урока: Звук [а ], буквы Аа.

Тип урока: Изучение нового материала.

Предметная цель: Познакомить с гласным звуком [а] и буквами Аа.

Задачи урока:

1. Формировать умение выделять звук [а] из речи, его характеризовать, распознавать в словах.

2. Формировать навык чтения.

3. Развивать фонематический слух, речь, внимание, память логическое и

ассоциативное мышление, развивать мелкие мышцы пальцев.

4. Прививать интерес к чтению, воспитывать любовь и бережное

отношение к цветам.

5. Формировать регулятивные, познавательные, личностные, коммуникативные Универсальные Учебные Действия.

• принимать учебную задачу;

• решать учебную задачу под руководством учителя;

• дети научаться выделять звук [а] в начале, середине и конце слова;

• познакомятся с заглавной и строчной буквами Аа;

• научатся определять место звука [а] в слове, отображать этот звук в схемах;

• учить читать слоги – слияния, слова и тексты с буквой А;

• учить работать с книгой и иллюстрациями;

• усвоят знание о слогообразующей роли гласных звуков и обозначение звука квадратом красного цвета в схеме;

• определить место изучаемой буквы в ленте букв.

• вырабатывать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся;

• осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

• осваивать новые виды деятельности;

• участвовать в творческом процессе;

• учиться свободно высказывать свои мысли.

• отвечать на поставленные вопросы по содержанию текста.

• определять цель учебного задания;

• контролировать свои действия, оценивать правильность выполнения, исправлять ошибки;

• отвечать на итоговые вопросы.

• Работа по уточнению сенсорных эталонов и их использование на практике;

• Развитие соотнесения звуков с буквой;

• Развитие овладения своего тела (координации движений);

• Развитие связанной речи;

• Развитие зрительного восприятия и мышления.

Оборудование: учебник «Азбука»; демонстрационные карточки с печатными буквами Аа; элементы букв Аа; схемы звуков, слов, предложений; счётные палочки; пластилин; рисунок с изображением цветка – астры; тетради в клеточку для печатания букв; простой карандаш; цветные карандаши (красный, синий, зелёный); алфавит; лента букв; медальки для активных детей (изображено улыбающееся солнышко и надпись «Молодец!»); медальки для каждого ребёнка (изображены буквы Аа).

Ход урока:

I. Организация начала урока.

II. Гимнастика для глаз по тренажёру.

III. Повторение изученного материала.

— Какую тему изучили на прошлом уроке? (Изучили тему «Звуки»).

— Что можете сказать о звуках? (Звуки слышим и произносим).

— Что можете сказать о буквах? (Буквы читаем и пишем).

— На какие две группы можно разделить все звуки? (На гласные и согласные).

— Что узнали про гласные звуки? (При произношении гласных звуков не встречаются преграды; их можно пропеть; они бывают ударными и безударными; гласные звуки обозначают красным цветом).

— Что узнали про согласные звуки? (При произношении согласных звуков встречаются преграды; их нельзя пропеть; они бывают мягкими и твёрдыми; глухими и звонкими; парными и непарными; твёрдые согласные обозначают синим цветом, а мягкие согласные – зелёным цветом).

IV. Подготовка к новой теме.

— С праздником, ребята!

— Что я произнесла? (Предложение).

— Как догадались, что это предложение? (Предложение имеет законченную мысль, в предложении несколько слов).

— Сколько слов в этом предложении? (Три слова).

— Какое первое слово? (С).

— Второе слово? (праздником).

— Алина, пойдёт к доске и запишет это предложение схемой. А все остальные поработают в тетрадях.

— С какой интонацией произнесла это предложение? (С восклицательной).

— Какой знак препинания поставим в конце предложения? (Восклицательный знак).

(Проверка по тетрадям).

V. Сообщение темы и цели урока.

— Ребята, сегодня у вас необычный день. Сегодня у вас праздник «День первой буквы».

— На уроке вы познакомитесь с гласным звуком [а], узнаете, какими буквами обозначается этот звук. Научитесь выделять в речи звук [а].

— Узнаете, что буква А обозначает твёрдость предшествующего согласного звука.

VI. Изучение нового материала.

1. Занимательный материал об астре.

— Ребята, что изображено на рисунке? (Цветок).

— Как называется этот цветок? (Астра).

— Астра с греческого языка означает «звезда». По старинной легенде астра выросла из пылинки, упавшей звезды. Астры бывают различной окраски. Цветут астры с конца мая до морозов. Нельзя рвать цветы! Цветы нужны для того, чтобы мы любовались ими.

2. Слого – звуковой анализ слова.

— Андрей запишет на доске слово «астра» схемой. Все остальные работают в тетрадях.

(Проверка по тетрадям).

— Сколько слогов в слове «астра»? (Два).

— Какой первый слог? (Аст).

— Настя разделит это слово на слоги. Все остальные у себя в тетрадях.

— Какой слог ударный? (Первый).

— Поставьте ударение на первый слог.

— Какой звук слышите в начале слова? ([а]).

— Дайте характеристику этому звуку. (Гласный, ударный).

— Каким цветом обозначим? (Красным).

— Этот звук одиночный. Покажем на схеме красным квадратиком.

— Какой следующий звук слышите? ([с]).

— Какой это звук гласный или согласный? (Согласный, потому что встречается преграда).

Звук [с] твёрдый или мягкий? (Твёрдый).

— Каким цветом обозначим твёрдый звук? (Синим).

— Этот звук одиночный. Покажем на схеме этот звук синим квадратиком.

— Какой следующий звук слышится? ([т]).

— Какой это звук гласный или согласный? (Согласный, потому что встречается преграда).

Звук [т] твёрдый или мягкий? (Твёрдый).

— Каким цветом обозначим твёрдый звук? (Синим).

— Этот звук одиночный. Покажем на схеме этот звук синим квадратиком.

— Какой следующий звук слышите? ([р]).

— Какой это звук гласный или согласный? (Согласный, потому что встречается преграда).

— Как вы думаете, а этот звук [р] твёрдый или мягкий? (Твёрдый).

— Каким цветом обозначим твёрдый звук? (Синим).

Читайте также:  вбмк заявление на обучение

— Покажем на схеме этот звук синим треугольником.

— Этот звук сливается с каким звуком? ([а]).

— Покажем на схеме этот звук красным треугольником.

— Дайте характеристику этому звуку. (Гласный, безударный).

— Запомните ребята «Буква А обозначает твёрдость предшествующего согласного звука».

— Сколько звуков в слове «астра»? (5).

— Сколько согласных звуков? (3).

— Сколько гласных звуков? (2).

— Какой звук слышится в начале и в конце слова «астра»? (Звук [а]).

3. Фонетическая зарядка.

— Какой звук издаёт человек, когда врач просит открыть рот, чтобы осмотреть горло? (Звук [а]).

— Какой звук издаёт мама, когда укачивает ребёнка? (Звук [а]).

4. Упражнение в нахождении звука [а].

Звук [а] можно услышать в начале слова, в середине слова, в конце слова.

— Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в начале слова. (Дети приводят примеры: арбуз, аист,).

— Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в середине слова. (Дети приводят примеры: палка, парта,).

— Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в конце слова. (Дети приводят примеры: ученица, книга,).

— Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в начале и конце слова. (Дети приводят примеры: астра, азбука, айва,).

5.Упражнение в нахождении ударного и безударного слога в словах: астра, азбука, айва.

— Катя запишет на доске слово «Астра» схемой. Все остальные работают в тетрадях.

(Проверка по тетрадям).

— Сколько слогов в слове «Астра»? (Два).

— Какой первый слог? (Аст).

— Катя разделит это слово на слоги. Все остальные у себя в тетрадях.

— Какой слог ударный? (Первый).

— Поставьте ударение на первый слог.

— Миша запишет следующее слово на доске «Азбука» схемой. Все остальные работают в тетрадях.

(Проверка по тетрадям).

— Сколько слогов в слове «Азбука»? (Три).

— Какой первый слог? (Аз).

— Миша разделит это слово на слоги. Все остальные у себя в тетрадях.

— Какой слог ударный? (Первый).

— Поставьте ударение на первый слог.

— Таня запишет на доске слово «Айва» схемой. Все остальные работают в тетрадях.

(Проверка по тетрадям).

— Сколько слогов в слове «Айва»? (Два).

— Какой первый слог? (Ай).

— Таня разделит это слово на слоги. Все остальные у себя в тетрадях.

— Какой слог ударный? (Второй).

— Поставьте ударение на второй слог.

Тем она и знаменита.

Ноги ставит широко.

7. Знакомство с буквами Аа.

Звук [а] обозначается буквой Аа (показ карточки с буквами Аа).

— Вот два столба наискосок,

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква А.

— На что похожа буква А? (На ракету, на столбы,).

— Какой звук изучили? (Звук [а]).

— Какими буквами обозначается звук [а]? (Буквами Аа).

VII. Закрепление изученного материала.

1. Беседа по картинке в учебнике (с. 20).

— Кто изображён на картинке? (сова, ёжик, лисичка, белочка, зайчик).

— В слове «Сова» слышите звук [а]? (Да.)

— Где слышите звук [а]? (В конце слова).

— В слове «Ёжик» слышите звук [а]? (Нет.)

— В слове «Лисичка» слышите звук [а]? (Да.)

— Где слышите звук [а]? (В конце слова).

— В слове «Белочка» слышите звук [а]? (Да.)

— Где слышите звук [а]? (В конце слова).

— В слове «Зайчик» слышите звук [а]? (Да.)

— Где слышите звук [а]? (В середине слова).

— Что делают герои? (Учатся в лесной школе).

— Какую изучают букву? (Букву Аа).

— Как себя ведут ученики? (Они очень внимательно слушают своего учителя).

— А вы, ребята, хотите учиться? (Да).

— Что держит в крыле учитель Сова? (Табличку с печатными заглавной буквой А и строчной буквой а).

— А что написано на доске? (Прописные заглавная буква А и строчная буква а).

— Какими буквами обозначается звук [а]? (Буквами Аа).

2. Работа с пословицами – чтение по учебнику.

— Пословица – это логически законченное изречение (предложение) с поучительным смыслом, содержит мораль.

В учебнике: Азбука – к мудрости ступенька.

— Кто сможет прочитать эту пословицу? (Читает читающий ребёнок, затем повторяет учитель).

— Как вы понимаете смысл этой пословицы?

В учебнике: Аккуратность красит человека.

— Кто сможет прочитать эту пословицу? (Читает читающий ребёнок, затем повторяет учитель).

— Как вы понимаете смысл этой пословицы?

В учебнике: Чтение – вот лучшее учение.

— Кто сможет прочитать эту пословицу? (Читает читающий ребёнок, затем повторяет учитель).

— Как вы понимаете смысл этой пословицы?

3. Упражнение в нахождении букв Аа в пословицах.

— Найдите в пословицах буквы Аа, под ними поставьте точку простым карандашом. Проверка.

4. Обучение чтению.

— Какой звук изучили? (Звук [а]).

— Какими буквами обозначается звук [а]? (Буквами Аа).

Буква А, буква А –

Знает Саша, знает Света,

А похожа на ракету.

IX. Обобщение изученного материала.

1. Заучивание стихотворения в учебнике.

2. Самостоятельная работа (по вариантам).

3. Проверка выполнения. (Показ лучших работ, награда медальками «Молодец!»).

4. Игра на внимание «Найди букву Аа».

— Сколько букв Аа нашли в квадрате? (3).

X. Подведение итогов.

— Что нового узнали на уроке?

— Какие задания были самыми интересными и лёгкими? Почему?

— Что вызывало затруднение? Почему?

— Какие новые слова узнали?

— Что общего у этих слов? (Звук [a], буквы А а).

— Найдите в алфавите букву Аа. (Ученик выходит к доске и показывает в алфавите букву Аа).

— С сегодняшнего дня изученные буквы будем помещать на «ленту букв». (Учитель вставляет букву «а» под аплодисменты детей).

— На память об этом уроке – празднике «Первой буквы», я дарю вам всем медальки (вручаю каждому ребёнку медальки с изображением буквы Аа).

— Хочу отметить детей, которые хорошо работали на уроке. (Вручаю медальки с изображением улыбающегося солнышка и надписью «Молодец!»).

Читайте также:  узи сосудов головного мозга и шеи в подольске

— На следующих уроках мы с вами продолжим путешествие в страну Звуков и Букв, потому что, зная ЗВУКИ и БУКВЫ, которыми они обозначаются, вы сможете научиться читать и писать.

XII. Организация на перемену.

— Спасибо за урок! Молодцы!

Конспект ОД по обучению грамоте «Гласный звук Я, буква Я» Тема: Гласный звук Я, буква Я. Цель: закреплять представление детей о звуке, букве, слоге, слове; познакомить с буквой Я; развивать фонематический.

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе «Согласный звук [ж] и буквы Ж, ж» Тема: Согласный звук [ж], буквы Ж, ж. Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала. Задачи урока: образовательные:.

Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Ц] и буква Ц» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Ц Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 2 часть, простой карандаш, цветные ручки.

Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Д] и буква Д» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Д Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 2 часть, простой карандаш, цветные ручки.

Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Ф] и буква Ф» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Ф Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 2 часть, простой карандаш, цветные ручки.

Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Г] и буква Г» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Г Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 2 часть, простой карандаш, цветные ручки.

Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [О] и буква О» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве О Материал: демонстрационный материал, картинки со звуком О, рабочие тетради Елена Астафьева:.

Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [З] и буква З» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве З Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 1 часть, простой карандаш, цветные ручки.

НОД по обучению грамоте «Звук [к]. Буква Кк» Цели. Закрепление знаний о механизмах организации звука [к].Активизация словаря на звук [к] по лексической теме «Одежда,головные уборы».Употребление.

Источник

Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [а]. Буквы А, а»

Наталия Чернышова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [а]. Буквы А, а»

ЗАНЯТИЕ №16.

Тема: Звук [а]. Буквы А, а.

Цель: познакомить детей со звуком [а] и буквой А.

Образовательные: формировать умение выделять звук [а] из речи; познакомить детей с буквами А, а; формировать навык чтения.

Развивающие: развивать фонематический слух, внимание, логическое и ассоциативное мышление, речь детей; развивать мелкие мышцы пальцев. прививать интерес к чтению.

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к книгам.

Предварительная работа: повторить с детьми стихи о гласных и согласных звуках,провести дидактические игры: «Составь предложение», «Подели слово на слоги», «Отгадай, какой это звук».

Оборудование: предметные картинки, игрушки, карточки – схемы. Учебник Н. Жуковой «Букварь»; демонстрационные карточки с печатными буквами А, а; элементы букв А а; схемы звуков, слов, предложений; счётные палочки; пластилин, раздаточные листы.

Ход занятия:

1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

-Из чего состоят слова?

-Посмотрите на доску. Какие картинки вы видите (Арбуз, акула, автобус, аист, ананас, аптека, тигр.)

-Произнесите эти слова, чем они похожи?

-Какое слово лишнее? Почему?

2. МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ.

1. Создание проблемной ситуации.

-Прочтите по модели слово, которое я задумала (модель слова дом)

-Получилось много вариантов. А вот если бы слово было написано буквами, вы бы сразу его отгадали! Но мы не умеем читать.

2. Создание эмоционального фона занятия.

«Как хорошо уметь читать.»

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо к бабушке идти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну прочитай ещё страницу!»

Не надо звать, не надо ждать,

А можно взять и прочитать.

-Для чего нужно уметь читать?

-Что нужно знать, чтобы научиться читать?

-Кто из вас знает буквы?

-Кто немного умеет читать?

3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ ЗАНЯТИЯ

— Ребята, сегодня у вас необычный день. Сегодня у вас праздник «День первой буквы».

— На уроке вы познакомитесь с гласным звуком [а], узнаете, какими буквами обозначается этот звук. Научитесь выделять в речи звук [а], познакомитесь с первой учебной книгой – Букварём.

4. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Знакомство с Букварём.

У каждой девчонки и у мальчишки

Есть эта книжка заветная книжка,

Читают и ныне, читали и встарь

Чудесную книжку с названьем (букварь).

-Вы держите в руках книгу. Это ваша первая учебная книга.

-Как она называется? По Букварю учились читать ваши дедушки и бабушки, мамы и папы. С помощью этой замечательной книги научитесь читать и вы.

-Рассмотрите обложку. Что вы видите?

— Для чего человек должен уметь читать?

-Вы знаете правила общения с книгой?

-Как вы думаете, какими руками можно брать книгу?

-Можно ли рисовать в книге?

-Как нужно переворачивать страницы?

-Чтобы быстро найти нужную страницу и не измять уголки, нужно пользоваться закладкой.

Книга будет вам благодарна, если у неё будут аккуратные, бережливые хозяева.

Изучение нового материала.

— Какой звук издаёт человек, когда врач просит открыть рот, чтобы осмотреть горло? (Звук [а]).

— Какой звук издаёт мама, когда укачивает ребёнка? (Звук [а]).

— Сейчас мы познакомимся с гласным звуком [а], узнаем, какими буквами обозначается этот звук. Откройте Букварь.

Знакомство с буквами А а.

Звук [а] обозначается буквой Аа (показ карточки с буквами Аа).

— Эти буквы печатные. (показ букв в Букваре.)

Буква А – заглавная, большая; буква а – строчная, маленькая.

-На что похожа печатная буква А? (На ракету, на столбы,).

Тем она и знаменита.

Ноги ставит широко.

— Вот два столба наискосок,

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква А.

— Высока и стройна буква А.

Очень похожа на арку она.

Читайте также:  фотографии в отчете по практике

-Буква А, буква А –

Знает Саша, знает Света,

А похожа на ракету.

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ДЕТЬМИ

1. Беседа по картинке в учебнике (с. 4-5).

— А теперь буква А зовет нас в гости. Где живет наша буква? Букваре)

— Произнесите несколько раз звук [а]. Скажите, как располагаются органы речи при произнесении звука [а]. (Рот широко открывается, губы округлые. Верхние и нижние зубы не касаются друг друга. Язычок слегка касается нижних зубов)

— Протяните звук [а]. Пропойте звук [а]. Какой можно сделать вывод? (Звук [а] хорошо тянется и поется)

— Встречает ли воздух преграду при произнесении звука [а] или он проходит через горлышко свободно? (При произнесении звука [а] воздух проходит через горлышко свободно)

— Дайте характеристику звука [а] и обоснуйте свой ответ. (Звук [а] гласный. Он тянется и поется. При его произнесении воздух проходит через горлышко свободно.

— Как в схеме мы будем обозначать звук [а]? (квадратик с чёрным кружочком посередине).

— Приведите примеры слов, начинающихся со звука [а].

Обучение чтению.

Чтение Букваря.

-Найдите в Букваре красную линию. Поставьте указательные пальчики на эту линию.

Учимся читать в строку букву а. Пальчик движется по горизонтали от красной линии.

Первым читает воспитатель, затем дети.

Посмотрите на вторую страницу Букваря.

— Что вы видите на картинке? (арка, аист, автобус, арбуз).

— На какой звук (букву)начинаются слова: арка, аист, автобус, арбуз?

— Ещё раз читаем букву а.

Работа над загадкой:

Это старый наш знакомый.

Он живёт на крыше дома.

Он летает на охоту за лягушками в болото (Аист)

Как вы догадались, что это аист?

Что вам помогло не спутать аиста с цаплей?

Что вы знаете об аистах?

Аисты – безголосые птицы. Разговаривают они друг с другом треща клювом.

Люди очень дорожат дружбой с аистом. Считается, если аист поселился на крыше, значит, в доме будет счастье.

Аист, аист, длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Топай правою ногой.

Снова правою ногой,

После правою ногой,

После – левою ногой,

Вот тогда придёшь домой.

Звуковой анализ слова аист. Составление и запись предложения со словом аист, деление слова аист на слоги.

— Андрей запишет на доске слово «ааист» схемой. Все остальные работают за столом.

(- Сколько слогов в слове «аист»? (Два).

— Какой первый слог? (А).

— Настя разделит это слово на слоги. Все остальные у себя.

— Какой слог ударный? (Первый).

— Поставьте ударение на первый слог.

— Какой звук слышите в начале слова? ([а]).

— Дайте характеристику этому звуку. (Гласный, ударный).

— Как обозначим? (квадратик с чёрным кружочком посередине).

— Этот звук одиночный. Покажем на схеме.

— Какой следующий звук слышите? ([и]).

— Какой это звук гласный или согласный? (гласный, потому что не встречается преграда).

Покажем на схеме этот звук.

— Какой следующий звук слышите? ([с]).

— Какой это звук гласный или согласный? (Согласный, потому что встречается преграда).

Звук [с] твёрдый или мягкий? (Твёрдый).

— Как обозначим твёрдый звук?

— Этот звук сливается с другим звуком. Покажем на схеме этот звук.

— Какой следующий звук слышится? ([т]).

— Какой это звук гласный или согласный? (Согласный, потому что встречается преграда).

Звук [т] твёрдый или мягкий? (Твёрдый).

— Как обозначим твёрдый звук?

— Этот звук одиночный. Покажем на схеме этот звук.

— Сколько звуков в слове «аист»? (4).

— Сколько согласных звуков? (2).

— Сколько гласных звуков? (2).

— Какой звук слышится в начале и в конце слова «аист»? (Звук [а], [т]).

-Что вы увидели на второй модели (Звук [а] заменён буквой а)

Игра «Поймай звук»

Ловим хлопками звук [а] в начале слова. Автобус, репа, август, армия, аист, кукла, адрес.)

Ловим хлопками звук [а] в конце слова. Кошка, мышка, заяц, бумага, птица.

6. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

РАБОТА В ТЕТРАДИ. Печатание букв по точкам. Штриховка буквы.

Раскрасить рисунки – это задание на дом.

Упражнение в нахождении звука [а].

Звук [а] можно услышать в начале слова, в середине слова, в конце слова.

— Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в начале слова. (Дети приводят пример: арбуз).

— Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в середине слова. (Дети приводят пример: флаг).

— Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в конце слова. (Дети приводят пример: черепаха).

Самостоятельная работа (по желанию).

— Из счётных палочек соберите печатную заглавную, большую букву А.

— С помощью пластилина сделайте печатную строчную, маленькую букву а.

Проверка выполнения. (Показ лучших работ, награда наклейками «Молодец!»).

7. ИТОГ ЗАНЯТИЯ

— Какой звук изучили? (Звук [а]).

— Какими буквами обозначается звук [а]? (Буквами Аа).

— Что нового узнали на уроке?

— Какие задания были самыми интересными и лёгкими? Почему?

— Что вызывало затруднение? Почему?

— Какие новые слова узнали?

— Что общего у этих слов? (Звук [a], буквы А а).

— Найдите в алфавите букву Аа. (Ученик выходит к доске и показывает в алфавите букву Аа).

— С сегодняшнего дня изученные буквы будем помещать на «ленту букв». (Учитель вставляет букву «а» под аплодисменты детей).

— На следующих уроках мы с вами продолжим путешествие в страну Звуков и Букв, потому что, зная ЗВУКИ и БУКВЫ, которыми они обозначаются, вы сможете научиться читать и писать.

— Спасибо за урок! Молодцы!

Конспект занятия в старшей группе «Знакомство со звуком [Ш]» Цель: Познакомить детей со звуком и буквой Ш. Задачи: 1. Развивать фонематический слух. 2. Развивать навык позиционного анализа звука в слове.

Тематический план по обучению грамоте. Полетаева Маргарита Сергеевна, воспитатель высшей квалификационной категории, МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад общеразвивающего вида №.

Источник

Беременность и дети