где же помощь скорая спасите насекомое
Презентация и конспект по окружающему миру «Зеленая аптека»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-1633556
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
Минпросвещения будет стремиться к унификации школьных учебников в России
Время чтения: 1 минута
Минпросвещения разрабатывает образовательный минимум для подготовки педагогов
Время чтения: 2 минуты
В Пензенской области запустят проект по снижению административной нагрузки на учителей
Время чтения: 1 минута
В Осетии студенты проведут уроки вместо учителей старше 60 лет
Время чтения: 1 минута
В МГУ разрабатывают школьные учебники с дополненной реальностью
Время чтения: 2 минуты
Рособрнадзор откажется от ОС Windows при проведении ЕГЭ до конца 2024 года
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Урок природоведения в 3-м классе «Лекарственные растения Алтайского края»
Цели:
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование:
Ход урока
1. Эмоциональный настрой:
– Добрый день, ребята! Приглашаю Вас, образовать общий круг и поиграть.
Игра называется «Я – друг и ты друг!» (Дети встают в круг, каждый ребенок произносит слова «Я – друг!», поворачивается к соседу и произносит «И ты – друг!».)
– Все мы друзья! А еще мы друзья природы. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, порадуйтесь прекрасному дню и порадуйте всех хорошей активной работой на уроке природоведения.
2. Активизация познавательной деятельности:
Спал цветок и вдруг проснулся:
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Наш цветок кружит и вьется.
– О каком цветке идет речь?
– Да, действительно, к нам прилетела бабочка (рисунок бабочки).
– Бабочка очень хочет узнать, какие растения растут в окрестностях нашего села. Расскажите о них. (Ребята выступают со своими работами, в которых описаны дикорастущие растения нашего района, могут быть использованы фотографии, рисунки, гербарии).
– Как эти растения использует человек? (Ответы учащихся).
– Кто ухаживает за ними? Нужна ли им помощь?
Работа по учебнику «Мир вокруг нас».
– Какие правила друзей природы Вы знаете? Проверьте себя по учебнику
на с.86.
Работа по тетради «Проверь себя» (с.25, вопрос № 2).
– От чего защищает растения этот знак? Напишите.
– Зачем нужно соблюдать все эти правила?
Летит по небу жук.
Жук-жук пожужжи,
Где ты прячешься скажи?
Жу-жу-жу-жу
На цветочке я сижу.
Жук-жук покажись
Ты над нами покружись.
Жу-жу-жу-жу
Я летаю и жужжу.
(С движениями.)
– Жук летает над многими растениями, но почему-то некоторые растения называют «лекарственными». Почему?
– Что Вы знаете о лекарственных растениях?
– Нужно ли нам знать эти растения и уметь их заготавливать? (Ответы детей).
3. Работа над новым материалом:
– Лекарственные растения – это обширная группа растений, которые используют в медицинской или ветеринарной практике в лечебной и профилактических целях. Уже за 3 тысячи лет до н.э. в Древнем Египте были известны лечебные свойства трав.
Лекарственные растения содержат в себе действующие вещества, которые влияют на наш организм. В растениях есть и другие вещества, которые оказывают полезное действие или вредное, поэтому нужно знать лекарственные растения. В последнее время люди так увлеклись сбором таких растений, что они стали исчезать, некоторые занесены в Красную книгу. Лекарственные растения необходимо охранять! (Во время рассказа учитель предлагает слайд с изображением лекарственных растений.) См. приложение.
– Растут ли в наших местах лекарственные растения? Назовите их. См. приложение. (Фото растений лекарственных Смоленского района).
– От каких болезней они помогают?
Знакомство с растениями: (учитель демонстрирует слайды с лекарственными растениями Алтайского края и объясняет их применение) См. приложение.
Физ. минутка: «Дрессированный кузнечик» (коррекция зрения)
Подвигайте пальчиками рук,
Пошевелите ушами,
А теперь носиками и глазками.
4) Закрепление изученного:
– Составим памятку по сбору лекарственных трав. (Работа в группах).
– Запишем ее на доске: Памятка по сбору лекарственных трав:
Работа с газетой: (Газету оформляют ученики или учитель, в зависимости от темы урока).
– Сегодня в газете срочное сообщение:
В роще вырос можжевельник,
И в тени его ветвей
Появился муравейник,
Поселился муравей.
А сегодня муравьишка
Подметал дорожку.
Вдруг упала с елки шишка
Отдавила ножку.
Где помощь скорая
Спасите насекомое!
Звери бросились гурьбой
За лекарственной травой.
– Помогите муравьишке. Назовите лекарственные растения, которые могут помочь.
– Ведь Зеленая Аптека лечит даже человека, а не только муравья.
– Какие растения Вы бы поместили в Зеленую Аптеку?
– Как мы можем «заплатить» природе за лекарства?
5) Рефлексия:
– Что нового узнали на уроке?
– Что Вы считаете нужным запомнить?
– Пригодятся ли Вам полученные знания в дальнейшем?
– Составьте «травник» для своей семьи, найдите дополнительную информацию о лекарственных растениях.
– Подойдите к нашему «цветику-семицветику» и прикрепите лепесток такого цвета, который соответствует Вашему настроению.
Где же помощь скорая спасите насекомое
Эту сказку про лекарственные растения однажды я услышала в лесу, когда решила немного отдохнуть после долгого похода за грибами. Ко мне на рукав приземлилась Божья Коровка в нарядном платьице, и на ушко поведала интересную историю. Кстати, эта история не только интересная, но и полезная, она рассказывает о некоторых растениях, которые можно использовать при болезнях. Надеюсь, что первое знакомство с такими растениями будет полезно и Вам, дорогие дети, тоже.
Итак, садимся поудобнее, слушаем сказку и смотрим на картинки.
В роще вырос можжевельник,
И в тени его ветвей
Появился муравейник,
Поселился муравей.
Он из дома спозаранку выбегает с веником
Подметает всю полянку перед муравейником.
Замечает все соринки,
Начищает все травинки,
Каждый куст, каждый пень,
Каждый месяц, каждый день.
А однажды муравьишка
Подметал дорожку.
Вдруг упала с ёлки шишка,
Отдавила ножку.
От волнения сова перепутала слова:
Где же «Скорощь помая»? Где же «Скорощь помая»?
Где же «Скорощь помая», спасите насекомое!
Звери бросились гурьбой
За лекарственной травой.
Рвут аптечную ромашку,
Собирают зверобой.
На спине у ёжика
Листья подорожника.
Он больному обещает:
От компресса полегчает!
И другое средство тоже
Предлагает муравью:
Вдруг укол тебе поможет?
Я иголку дам свою!
Все больного навещают,
Все больного угощают:
Кто морошкой, кто черникой,
Кто сушёной земляникой.
Даже волк помочь не прочь.
Думал-думал как помочь.
К муравейнику повез
Волчьих Ягод целый воз.
Но заметила сорока,
Что от волка мало прока,
И спешит по просеке
С новостью на хвостике:
— Я, друзья, не ябеда,
Только Волчья Ягода,
Даже если мытая
Очень ядовитая.
А потом девчонки-пчелки
Притащили мёд в бочонке.
Ничего, что тяжело,-
Лишь бы другу помогло!
Муравей пощиплет травку
И попьет Цветочный мед.
Значит дело на поправку
Обязательно пойдет.
Все лесные витамины
От брусники до малины
Принесли ему друзья.
Ведь Зеленая аптека
Лечит даже человека,
А не только муравья.
Сценарий праздника лекарственных трав в ДОУ
Маргарита Ажгиревич
Сценарий праздника лекарственных трав в ДОУ
Сценарий
праздника лекарственных трав.
Закрепить знания детей о лекарственных растениях и правилах их сбора;
Углубить знания о пользе и применении лекарственных растений;
Воспитывать у детей бережное отношение к растениям ;
Развивать мыслительную деятельность, память, речь;
Беседы о целебных свойствах растений, и их многообразии в родном крае;
Рисование лекарственных растений.
Участники праздника.
Костюмы для участников.
Макеты деревьев, елок.
Вырезанный из бумаги муравейник, метла для муравья.
Иллюстрации фотографий лекарственных растений.
Мелодии на выход зверей. «Звуки леса», выход Лешего, фоновая музыка. «Вальс цветов».
Ход занятия:
Звучит музыка в группу входит Лесовичок.
Лесовичок: Здравствуйте, дорогие ребята! Я Лесовичок и я рад приветствовать вас на лесной полянке. Вы любите цветы?
Лесовичок: А какие цветы вы знаете?
Дети: Ромашки, колокольчики.
Лесовичок: Ребята, а вы знаете, что растения могут лечить многие болезни?
Лесовичок: А как называются эти растения?
Дети: Лекарственные растения!
Лесовичок : Правильно, мы сегодня с вами поговорим о лекарственных растениях.
Важно знать не только название растений (трав, но и надо знать как они выглядят. Это может пригодится нам тогда, когда мы будем на природе или в лесу. И мы с легкостью сможем собрать их для себя.
Сейчас я познакомлю вас с некоторыми лекарственными растениями, которые вы скорее всего встречали во время прогулок на природе.
Мать-и-мачеха: Желтые корзиночки цветов напоминают одуванчик, но меньших размеров. Цветки и листья сушат, а потом заваривают и пьют как чай. Отвар мать-и-мачехи пьют при простуде, даже вдыхаемый дым горящих листьев мать-и-мачехи облегчает кашель.
Одуванчик лекарственный — многолетний сорняк, встречающийся около жилья, по садам, лугам, огородам. Цветет в конце апреля и до глубокой осени. В старинной народной медицине одуванчик считали средством от бессонницы, хорошо влияющим на пищеварение онтакже очищает легкие, помогает от желтухи.
Ромашка лекарственная. Сухие цветки ромашки заваривают кипятком,остужают и пьют на ночь: сон будет крепким и спокойным. Отвар также пьют при простуде.
Черемуха имеет лекарственное воздействие. Горсть спелых ягод без косточек или стакан отвара сухих помогают при расстройстве желудка. Настой коры в народной медицине используют чтобы хорошо вспотеть или от головной боли. Настой цветков употребляют при глазных болезнях, а настой листьев — при болезни легких. Вещества выделяемые черемухой, очищают воздух от микробов.
Лопух растет в канавах, вдоль заборов, у человеческого жилья. Корни лопуха достигают крупных размеров Их можно есть сырыми и вареными. Корень лопуха собирать лучше ранней весной или поздней осенью. Лопух обладает лекарственными свойствами, используется как наружное средство при лишаях, и при нарывах.
Подорожник.Растет везде: на лугах, на полях, вдоль дорог, в канавах. В народной медицине употребляют сухие листья при заболеваниях желудка и болезни печени; свежие листья употребляют наружно при ушибах, ранах.
Крапива. Настойка крапивы, применение как кровоостанавливающее средство.
Для этого пьют холодный настой свежих листьев или горячий чай из крапивы.
Как известно, крапива содержит очень много аскорбиновой кислоты. Поэтому она полезна при гриппе,
Также она хорошо помогает при болезнях печени и желчного пузыря. В виде чая крапивой лечат желудок.
Заячья капуста. Растение используют для лечения желудка, также оно хорошо помогает при сильном кашле, бронхите. Свежие листья можно хорошо измельчить и использовать как наружное средство мазь, если длительное время не заживают раны, язвы, ожоги.
Лесовичок:Но чтобы собирать полезные растения нужно знать особые правила ребята:
Подземные части растений собирают в сухую погоду, после того как спала роса.
Сушат под навесом, чтобы не попадали прямые солнечные лучи.
При сборе цветков часть из них оставляют на растении.
Нельзя собирать больные, поврежденные вредителями растения
Запрещается собирать растения вблизи автомобильных и железнодорожных магистралей, а также в крупных городах.
Запрещен сбор редких лекарственных растений, занесенных в Красную книгу.
Цветки собирают, когда растения цветет. Корневище – поздней осенью, когда плоды уже осыпались (что важно для возобновления зарослей).
А теперь отгадайте загадки про лечебные травы и ягоды:
Загадки о лекарственных растениях:
1. Вдоль дорожек его встретишь,
Ранки, ссадины излечишь,
Сорвешь листочек осторожно.
Кто нас излечит? (Подорожник)
2. Растет зеленою стеной,
Ее обходят стороной,
Колючая и злая дива.
А как зовут траву? (Крапива)
3. Он сорняк, он цветок,
От болезни мне помог.
Как присяду на диванчик,
Вспомню желтый. (Одуванчик)
4. Если что-то заболит,
Даже зверь не устоит.
С какой же травкой пить настой?
С чудо-травкой. (Зверобой)
5. Вкусен чай и ароматен,
С ней он легок и приятен:
Листочки сорваны, помяты.
6. Если травку ты сорвешь,
Руки, знай, не ототрешь.
Доктор всех аптечных дел,
Кто лечит ранки? (Чистотел)
7. Сидит на палочке
Камешками набито. (Шиповник)
8. Семена, как коготки,
Кто же их не знает. (Календула)
Лесовичок: Молодцы, теперь вы знаете многие растения, которые помогают человеку поправиться и не болеть.
А я хочу отправиться с вами в путешествие в лес, и посмотреть все ли хорошо у его обитателей? Отправляемся друзья?
Лесовичок: Тсс! Послушайте, какими волшебными звуками встречает нас лес.
Сценарий выступления «Природные лекари
Звучит музыка, и входит Леший с палочкой и прихрамывая.Обращается к детям жалобным тоном:
Кости все мои болят,
У меня свистит в груди,
Эй, привет! Чего не весел?
Знать, хвороба одолела?
Леший: Ты б взялась, кума, за дело.
Я по лесу первый лекарь:
И знахарка, и аптекарь!
Ой, сейчас, сейчас, сердечный!
Леший: (пробует) Ну и гадость.
От всего тебя спасет.
Леший: Из чего ты варишь зелье?
Кикимора: Из пиявок и хвостов!
Из березовых листов.
А букашки и козявки
Перемешиваю с травкой.
А еще туда сушеный
Мухомор кладу толченый.
Довожу все до кипенья.
Это лучше,чем варенье:
От любой хандры проймет.
Потечет вся жизнь в веселье,
Снова молодость придет
Что тут? Мухомор толченый?
Вот, свяжись с такой ученой»
Раньше времени помрешь!
Хоть в мозгах моих кисель,
Ну-ка, дуй скорей отсель!
Что вы ссоритесь, друзья?
Что, без ссор, никак нельзя?
Вылечить меня не может,
Думал, что она поможет! (грустно)
Да, лечить – то надо по-другому,
Чтоб не впасть по незнанию в кому!
А как? Историю внимательно послушай,
А потом, что надо, то и скушай!
(далее – История про муравьишку)
История про Муравьишку.
По ходу называния лекарственного растения выходят те дети, кто готовил сообщение об этом растении.
В роще вырос МОЖЖЕВЕЛЬНИК,
И внутри его ветвей
Он из дома спозаранку выбегает с веником,
Подметает всю полянку перед муравейником.
Замечает все соринки, протирает все травинки,
Каждый куст, каждый пень,
каждый месяц, каждый день.
А однажды муравьишка подметал дорожку,
Вдруг упала с елки шишка, отдавила ножку.
От волнения сорока перепутала слова:
-«Где же помощь скорая?
Звери бросились гурьбой за лекарственной травой!
(Дети «собирают» травку)
Рвут АПТЕЧНУЮ РОМАШКУ, собирают ЗВЕРОБОЙ!
Вот из чащи на опушку пробирается медведь,
Он решил МЕДВЕЖЬЕ УШКО на опушке посмотреть.
Зайцы ЗАЯЧЬЕЙ КАПУСТОЙ муравья приводят в чувство.
Жил еще в той роще лев, он предложил ЛЬВИНЫЙ ЗЕВ.
На спине у ежика листья ПОДОРОЖНИКА,
Он больному обещает: «От компрессов полегчает!»
И другое средство тоже предлагает муравью:
«Вдруг укол тебе поможет! Я иголку дам свою!»
Подает иголку (палочку)
Все больного навещают,все больного угощают:
Даже волк помочь не прочь! Думал-думал, чем помочь.
К муравейнику повез ВОЛЧЬИХ ЯГОД целый воз.
Но заметила сорока, что от волка мало прока,
И спешит по просеке с новостью на хвостике.
«Я друзья не ябеда, только волчья ягода,
Даже если мытая, очень ядовитая.»
А потом девчонки-пчёлки притащили мед в бочонке.
Ничего, что тяжело, лишь бы другу помогло!
Муравей пощиплет травку и попьет цветочный мед…
Значит, дело на поправку обязательно пойдет!
Все лесные витамины от БРУСНИКИ до МАЛИНЫ
Принесли ему друзья:
Ведь ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА лечит даже человека, а не только муравья!
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «В царстве лекарственных растений» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию познавательной активности у детей дошкольного возраста «В царстве лекарственных.
Конспект занятия НОД «Кукла оберег «Лада» из полевых трав» Кукла – оберег «Лада» из полевых трав. Ребята, сегодня мы с Вами продолжим разговор о куклах – оберегах на Руси. Хочу познакомить Вас с.
Конспект занятия по экологии «Мир лекарственных растений» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида № 3 станицы Вознесенской муниципального.
Методическое пособие для детского сада «В царстве лекарственных растений» Содержание Введение ….2 Пояснительная записка…. 3 Задачи методического пособия….4.
Проект по формированию представлений о лекарственных растениях «Зеленая аптека» Проект рассчитан на группу среднего возраста(4-5 лет). Продолжительность проекта:3 недели. Цель проекта: проект направлен на формирование.
Сценарий праздника к 9 мая (проводится с минимальной подготовкой) Ведущая. Дорогие друзья! Сегодня мы празднуем День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
Сценарий праздника 9 мая Дети под музыку входят в зал. Ведущая: Добрый день, дорогие дети и взрослые. Сегодня мы отмечаем очень торжественный день – 70-летие Победы.
Аппликация из сухих трав, листьев и цветов в детском саду «Аппликация из сухих трав, листьев и цветов в детском саду». Доклад для воспитателей на педсовете. Для полноценного обеспечения развития.
Как избавиться от клопов: народные методы и профессиональные подходы
Постельные клопы не ушли в прошлое. Эти паразиты могут появиться в любой квартире, и ее социальный статус для кровососущих совершенно не важен.
Эксперты в этой статье
Как понять, что дома завелись клопы
Постельный клоп — кровососущее насекомое. Размером около 0,5 см темно-желтого или коричневого цвета. Тело сплющенное — такая форма помогает в большинстве случаев не быть раздавленным, например, когда человек во сне поворачивается. Сытый паразит менее подвижный и более округлый. Это ночное насекомое, нападает во время сна, когда жертва максимально расслаблена и беззащитна.
Появиться они могут по разным причинам. Чистота и постоянная гигиена помещения, конечно, снижают риск заражения, но тоже не панацея. Насекомого можно занести на обуви, строительных материалах, из любых мест скопления людей.
Один из первых признаков того, что в доме обитают клопы, — появление укусов на теле. Поскольку насекомое в процессе насыщения продвигается по телу, ранки располагаются рядом, чаще всего цепочкой. Один кровосос может ставить около трех — пяти ранок.
Укусы насекомого могут вызвать сильную аллергическую реакцию: они воспаляются и увеличиваются, иногда может подняться температура. Однако у некоторых людей они вообще не проявляются. Это не значит, что клопы кусают избирательно, просто организм не всегда выдает реакцию.
Мария Бойко, кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, терапевт сети клиник «Семейная»:
— Клопы безболезненно кусают открытые участки кожи в ночное время и редко замечаются пострадавшими. Укусы обычно возникают на лице, шее, кистях рук. У некоторых реакции не возникает, и единственным признаком укуса является небольшая точка. Замечено, что у пожилых людей они проявляются реже.
Классическое проявление укуса клопа — волдырь около 2–5 мм, который чаще всего сопровождается зудом. У некоторых пациентов наблюдаются бессимптомные пурпурные пятна в местах укусов, может также проявляться как крапивница.
Кожные реакции могут обнаруживаться при пробуждении или через несколько дней после укусов. Обычно укусы исчезают через неделю.
Если же укусы инфицировались, следует незамедлительно показаться врачу. Лечение таких осложнений может занимать несколько недель.
У клопов обнаружены возбудители некоторых заболеваний, таких как вирус гепатита В, резистентный к метициллину золотистый стафилококк и другие, но клинических передача этих заболеваний человеку выявлена не была.
Есть мнение, что в квартире, зараженной клопами, чувствуется запах, который сравнивают с ароматом мускатного ореха или дешевого коньяка. Но при небольшом скоплении этих насекомых может ничем не пахнуть.
Как обнаружить клопов
Внимательно проверьте постельное белье. Клопы оставляют экскременты — маленькие черные точки. Также можно увидеть крошечные следы крови после укусов.
Поскольку эти насекомые активны в ночное время суток, их можно увидеть около четырех-пяти часов утра, если включить свет. Именно в этот период они выползают.
Обязательно надо проверить места возможного обитания паразитов. Кровосос старается держаться ближе к источнику питания, поэтому чаще всего прячется в швах матраса, дивана, обивке — неподалеку от спального места. Но могут и затаиться в местах, где их вряд ли потревожат: в плинтусах, трещинах или за кусками отклеенных обоев, картинами, коврами.
Даже если самих насекомых не видно, в местах их обитания остаются сброшенные хитиновые оболочки.
Как избавиться от клопов
Воздействие теплом
Отметка на градуснике более 45 °С — смертельна для клопов и их личинок [1]. Поэтому избавиться от них помогут кипячение или стирка белья при высокой температуре не менее 30 минут. Чем выше температура, тем скорее и вернее насекомое погибнет.
Остальные предметы нужно тщательно обработать отпаривателем или утюгом. Также помогут в очищении дома от паразитов тепловые пушки.
Летом можно упаковать вещи в черные мешки и вынести их на солнцепек.
Губительны для этих насекомых и ультрафиолетовые лучи. Поэтому поможет и просушивание предметов обихода на солнце.
Воздействие холодом
Популярные народные средства
Если эти способы не помогли, то без химии не обойтись. Аэрозоли и порошки для борьбы с клопами доступны практически во всех магазинах. Результат от их использования примерно одинаков.
Но самый эффективный способ — обратиться к специалисту. Перед приходом дезинфектора подготовьте квартиру.
Необходимо сделать тщательную влажную уборку, шторы, постельное белье и вещи постирать при высокой температуре (не менее 60 градусов). Также нужно отодвинуть от стен мебель и накрыть всю технику (чтобы раствор не повредил). Придется и обесточить проводку, для возможности обработать розетки. Заранее уберите посуду и продукты питания.
Для изготовления раствора от клопов понадобится вода, поэтому нельзя перекрывать доступ к ней.
Петр Фисенко, специалист-дезинфектор службы дезинфекции Dez_Hunter:
— Клопы могут появиться где угодно. Они селятся рядом с людьми. Когда их становится много, часть популяции остается жить, где и была, а остальные уходят по соседям через коммуникации, вентиляционные отверстия, щели.
Нужно ли обращаться в управляющую компанию? По СанПиНу, управляющие компании должны проводить дезинсекцию подвальных помещений, мусорных камер. Но квартира — зона ответственности жильцов.
Многие, заметив в доме клопов, начинают бороться своими методами. Например, используют лаванду. Но если учесть то, что у паразитов с каждым годом растет резистентность (так называемый иммунитет) к профессиональным химикатам, то, увы, запах лаванды их не уничтожит. А вот попробовать защитить свое жилье от миграции из соседних помещений можно, так как запах лаванды имеет некоторый отпугивающий эффект для этих паразитов. К примеру, можно разложить мешочки с лавандой в бельевых ящиках и в плинтусах по стенам смежным с «подозрительными» соседями.
Народные методы, мне кажется, совершенно неактуальны и не помогают. Если вы заметили укусы, нужно обратиться к специалисту.
Клопы — одно из самых сложных для выведения паразитических насекомых. Во-первых, их не сразу можно обнаружить невооруженным глазом. Во-вторых, они очень быстро размножаются и долгое время (более года) могут обходиться без пищи (крови). В-третьих, очень хорошо адаптируются к инсектицидам (химическим препаратам).Приходится использовать несколько действующих веществ.
Если квартира сильно заражена, проводится очаговая дезинфекция. Через две-три недели процедура повторяется для профилактики и может проводиться два-три раза. В половине случаев приходится выкидывать мебель — и только после проведения всех стадий дезинфекции можно завозить новую. После дезинфекции, даже если клоп приползет к соседям, он там умрет.
Самая большая сложность при уничтожении клопов — это то, что люди стесняются признаваться, что у них завелись эти паразиты, и пытаются бороться народными методами. В итоге это может привести к большему распространению, так как клопы очень быстро размножаются. Если появилась такая проблема, обязательно нужно сообщить соседям, чтобы они проверили свою квартиру. И дезинфекторы будут уже комплексно решать вопрос.
Для предотвращения таких неприятных гостей нужно заранее защитить квартиру. Стояки и вентиляционные шахты нужно закрывать мелкой сеткой, герметизировать все щели.