урок чтения в период обучения грамоте
План-конспект урока по чтению в период обучения грамоте.
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
План-конспект урока по чтению в период обучения грамоте.
ТЕМА : «Согласные звуки [м], [м’], буквы М,м. Москва – столица нашей Родины.
ЦЕЛИ УРОКА : создать условия для:
знакомства со звуками [м], [м’], буквами М,м; формирования умения давать характеристику звуку по алгоритму; умения читать слоги, слова с буквами М,м;
развития мышления при работе со схемами слов и пословицами; развития речи при составлении рассказа о Москве, при работе с синонимами;
воспитания уважения к государственным символам Российской Федерации, интереса к истории нашей страны.
ТИП УРОКА : Знакомство с новым материалом
знать буквы М,м, обозначаемые ими звуки;
характеризовать звуки по алгоритму;
читать слоги, слова, текст с изученной буквой
понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение, оценивать результат своего труда;
находить нужную информацию о звуке по алгоритму
формировать чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России
ФОРМИРУЕМЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:
умение принимать решение и отвечать за его результат при работе в паре;
умение понимать смысл пословиц;
умение определять цели выполняемого задания;
практические умения работать со слогом и звуком;
умение оценивать результат своих действий
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учителя
Формирование универсальных учебных действий
1. Мотивация познавательной деятельности
Организует работу с фотографиями Москвы: рассмотреть, определить город, рассказать о нём, назвать памятники, уточнить, можно ли сказать, что это город большой, красивый.
Рассматривают фотографии, рассказывают, что на них изображено.
2. Актуализация необходимых знаний
Предлагает рассмотреть иллюстрацию, определить, что на ней изображено, найти Фотографию Красной площади, подумать, почему она так называется, послушать стихотворение А.С. Пушкина; подумать, за что Москву так любят.
Предлагает самостоятельно прочитать текст о Москве, опорные слова, заменить слова велика и красива другими, близкими по значению.
Предлагает прочитать пословицы в паре, определить, какую будут читать вслух, объяснить её смысл; определить, с какой буквой будут знакомиться сегодня; поставить учебную задачу урока (Как мычит корова? Как с нами «разговаривает» кошка?).
Рассматривают иллюстрацию, определяют, что изображена Красная площадь. Размышляют, почему Москва для многих – любимый город.
Читают пословицы, выбирают одну для чтения вслух, объясняют её смысл; определяют, с какой буквой будут сегодня знакомиться; ставят учебную задачу урока.
Коммуникативные УУД: умение принимать решение и отвечать за его результат при работе в парах
Познавательные УУД: понимать смысл пословиц
Регулятивные УУД : умение определять цели выполняемого задания
3. Организация познавательной деятельности
Организует определение нового звука в слове. Спрашивает, какая цифра изображена на предметной картинке, в какой пословице упоминается число «семь», знают ли пословицы Семь раз отмерь, один раз отрежь. Семеро одного не ждут. Предлагает произнести слово семь, посчитать, сколько слогов получилось, подумать, почему такое количество слогов, определить количество звуков, назвать последний, охарактеризовать его по алгоритму, закончить схему слова, назвать звук, которому можно дать такую же характеристику; назвать предмет на втором рисунке, произнести слово, выделив последний звук, охарактеризовать его по алгоритму, сравнить звуки [м], [м’], сделать вывод.
Предлагает отгадать загадки, провести слого-звуковой анализ слов-отгадок
В чёрном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц? ( Мел )
Он всю зиму в шубе спал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной – ( Медведь )
В подполье, в каморке,
Взявшись за руки, мы встали
И на М похожи стали.
Вот качели – буква М!
Здесь качаться можно всем!
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М!
Дыхательная гимнастика: упражнение «Воздушный шарик»
Работа над скороговоркой:
Мёд в лесу медведь нашёл,
Мало мёду, много пчёл.
Предлагает прочитать все слоги, затем те, в которых первый звук мягкий, назвать гласные, указывающие на мягкость предшествующего согласного, прочитать слоги, в которых первый звук твёрдый, назвать гласные, указывающие на твёрдость согласного.
Предлагает прочитать первый столбец слов, затем слова, в которых буква м есть в начале и середине, в которых ударение падает на второй слог; прочитать слова из второго столбца, объяснить, почему второе слово пишется с заглавной буквы; прочитать слова из третьего столбца, подумать, кого называют строителями, составить схему слова строили, изменить её так, чтобы последний звук стал твёрдым, назвать слово, которое может получиться, определить, что оно обозначает, чем отличается от предыдущего; прочитать слова из четвёртого столбца, сравнить их, найти, чем они отличаются друг от друга, сделать вывод.
Выделяют новый звук, составляют схемы слов, характеризуют звуки.
Урок чтения в период обучения грамоте. Требования к урокам, их типы, структура, система.
Обучение грамоте по звуковому аналитико-синтетическому методу в современной школе продолжается в течение трех месяцев и одной-двух недель. Этот период распадается на три части:
1. добукварный период — шесть дней,
2. букварный период — примерно десять недель,
3. послебукварный период — до двух недель.
Задачи добукварного периода: ознакомление детей со школой, с её требованиями, правилами; изучение детей учителем; знакомство с первой учебной книгой — азбукой, с тетрадью, разлиновкой, с другими пособиями и орудиями письма; развитие речи — работа над словом, предложением, рассказом; первые упражнения, тренирующие руку для письма; звуковой анализ, знакомство со звуками, развитие фонематического слуха.
Букварный период второй и самый продолжительный период процесса обучения грамоте называют букварным потому, что на его протяжении дети усваивают чтение и письмо всех букв.
Выделяется 3 этапа букварного периода обучения грамоте:
I этап: гласные «а, у, ы, о», твёрдые согласные «м, ш, р, н, л, с»,
II этап: он открывается гласным «и», который употребляется после мягких согласных; следовательно, на втором этапе читаются мягкие варианты уже изученных согласных звуков «м, р, н, л, с» и завершается этот этап согласным з; на этом же этапе изучаются согласные «х, в, к, п, т, д, з, и, ж» в твёрдом и мягком вариантах и, наконец, «ь» как знак мягкости предшествующего согласного;
III этап: йотированные гласные «е, ё, я, ю», согласные слитные «ц, ч, щ» и согласные «г» и «ф» (их усвоение осложняется особенностями диалектного произношения), а также разделительные «ъ, ь».
Требования к урокам по методике обучения грамоте могут быть разделены на общедидактические и специальные.
— воспитывающий характер урока, ясность воспитательной цели данного урока; какие нравственные качества будут развиваться на данном уроке;
— ясность учебной цели урока: что нового дети узнают, чему научатся, какие навыки и умения будут развивать, какова стадия развития этих умений и навыков, какова будет степень самостоятельности детей на уроке, каков будет уровень их познавательной активности, их мыслительного развития, какова будет степень завершенности темы и т. п.;
— преемственность и перспективность урока, его связь с предыдущими и последующими уроками, его место в цепи уроков по данной теме, по данному разделу программы;
— разнообразие выбираемых на урок методических средств и приемов работы, вариативность работы над материалом, зависимость выбора методических средств от характера материала и задач обучения, доступность методики — ее занимательный и игровой характер;
— организация всех учащихся на работу в соответствии с их возможностями, на достаточно высоком уровне их знаний, умений и их мыслительного развития; дифференцированный и индивидуализированный подход к учащимся в процессе урока; наличие обратной связи (от учащихся — к учителю) на всех этапах урока;
— обучение учащихся приемам умственного труда («учить учащихся учиться»), тем умениям, которые являются необходимым условием успешного обучения в школе;
— научность, доступность материала и т. п.
— забота учителя о речевой среде: на уроке звучит правильная с литературной точки зрения, выразительная, образная, точная, логичная речь;
— работа по развитию речи учащихся: обогащение, уточнение и активизация словаря, составление и анализ предложений, работа над словосочетанием, устное рассказывание, пересказ, чтение наизусть и т. п.;
— разнообразные приемы звукового и буквенного анализа и синтеза;
— на каждом уроке чтения используется образцовый языковой материал — наряду с текстами «Букваря», составленными, как правило, искусственно (из тех слов, которые первоклассники в состоянии прочесть), для устной работы берутся тексты К. Чуковского, С. Маршака, А. Барто, Е. Чарушина и других детских писателей; так осуществляется связь классного чтения с внеклассным, чтения со слушанием;
— уроки чтения и письма преемственно связаны и представляют собой неразрывное единство: урок чтения подготавливает школьников к уроку письма, а урок письма служит продолжением предшествующего урока чтения (в расписании уроков соблюдается такая последовательность).
В период обучения грамоте уроки различаются по следующим признакам: а) по основному предмету обучения — уроки чтения и уроки письма; б) по времени, по периодам и этапам обучения — уроки в добукварный период, на первом, втором и третьем этапах букварного периода, в послебукварный период; в) по наличию или отсутствию новой темы на данном уроке — уроки изучения новой буквы и нового звука, письма новой буквы и уроки, на которых новая буква не вводится.
Таким образом, на каждом временном этапе (кроме добукварного и послебукварного периода) проводятся уроки основных типов: уроки, на которых есть новая тема — новые звук и буква; и уроки, на которых нет новой темы — новых звука и буквы.
В конце первого и второго этапов букварного периода и в конце всего букварного периода проводятся, кроме того, уроки обобщающего повторения, а в конце послебукварного периода — праздник «Прощание с букварем».
Специальных уроков проверочного типа и уроков развития связной речи (сочинения и изложения) в период обучения грамоте не проводится. Выявление знаний, их проверка осуществляется в процессе всей работы на уроке, развитие речи также органически вплетается в уроки чтения и письма; что же касается руководства внеклассным чтением учащихся, то для этой цели выделяется один раз в неделю фрагмент урока продолжительностью в 20 минут.
Продолжительность уроков в добукварный период — 35 минут, в остальное время — 45 минут.
Под системой уроков подразумевается такая их последовательность, в которой предусмотрено планомерное, подтвержденное теоретически и практически распределение учебного времени по темам курса, преемственные и перспективные связи уроков, разнообразие как типов самих уроков, так и основных методических средств, используемых на них учителем и учащимися. Систему создает понимание роли, места, задачи каждого урока, их цели. Система уроков на весь период обучения грамоте предусматривает также выделение циклов уроков чтения и письма по основным этапам учебного процесса. Так, разрабатываются на основе так называемого тематического планирования циклы уроков на следующие разделы курса обучения грамоте: на добукварный период — примерно 6 дней; на первый этап букварного периода — до 14 дней; на второй этап букварного периода —до 30 дней; на третий этап букварного периода —до 20 дней; на послебукварный период — до 12 дней.
На каждом из этих этапов обучения решаются собственные задачи и, следовательно, уроки имеют свои особенности. Кроме того, циклы уроков также обладают своей внутренней логикой построения. Так, в цикле соблюдаются следующие общие требования: в нем более или менее равномерно чередуются уроки, на которых вводится новый звук и новая буква, и уроки, на которых новых букв и звуков нет; в структуре цикла уроков предусматриваются темы, связанные не с усвоением новых звуков и букв, а с темами другого порядка; по слоговой структуре слов — «Слова со стечением двух согласных в начале открытого слога — ста», по развитию речи и мышления — «Составление предложений по картинкам и запись их на основе звукобуквенного анализа» и т. п.
Структура урока чтения в основной период обучения грамоте:
1. Организационный момент
2. Повторение пройденного – проверка д/з, работа с лентой букв.
3. Работа с сюжетной картинкой – составление рассказа, либо беседа.
4. Звуковая работа – 2 блока:
a) Слогозвуковой анализ слова (слов);
b) Упражнения в слышании-распознавании изучаемых звуков (звука).
5. Знакомство с новой буквой.
7. Чтение слов с пометами.
8. Чтение текста – прогнозирование того, что будем читать (по картинке, заглавию…)
9. Подведение итогов урока.
Физкультминутки: 3 – в начале обучения грамоте; 2 – в конце. Не желательно проводить между этапами: чтение слогов и слов; чтение слов и текста.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему
Урок чтения в период обучения грамоте. Требования к урокам, их типы, структура, система.
Урок чтения в период обучения грамоте. Требования к урокам, их типы, структура, система.
Урок чтения в период обучения грамоте. Требования к урокам, их типы, структура, система.
«Методика обучения грамоте» (в помощь студенту или начинающему учителю)
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Методика обучения грамоте
Обучение грамоте – особая ступень овладения первоначальными умениями письма и чтения (стартовая площадка в овладении ребёнком всей школьной премудрости: «Сперва аз да буки, а там и науки»).
Задачи периода обучения грамоте:
1. сформировать элементарный навык чтения и письма;
2. развитие фонематического слуха
Обучение грамоте является составной частью обучения русскому языку. В процессе обучения грамоте развиваются речевые навыки учащихся, они приобщаются к чтению литературы, начинают формироваться основные языковые понятия, простейшие орфографические и грамматические умения, то есть методика обучения грамоте тесно связана с другими разделами методики: грамматика, орфография, орфоэпия, и др.
Все современные учебники можно разделить на три группы по принципу построения:
Частотный принцип (К. Д. Ушинский, В.Г. Горецкий) изучения звуков (букв) означает, что сначала изучаются наиболее употребительные звуки, затем идут менее употребительные и, наконец, вводится группа малоупотребительных.
Позиционный принцип (Д.Б. Эльконин) означает, что звуки изучаются в соответствии с фонетической системой русского языка: гласные а-я, о-е и т.д., сонорные согласные, парные согласные и т.п.
Генетический (Р.Н. Бунеев) по сложности и сходности написания звуков и букв (схожесть элементов и, п, г, р, т)
На каждый урок отводится две страницы «Азбуки» (или разворот), которые содержат материалы разных видов:
· Текстовый материал : столбики слов, предложения, тексты для чтения.
· Иллюстративный материал : предметные картинки, сюжетные картинки
Содержание делится на два блока:
1 блок – основные языковые понятия( речь (устная, письменная), предложение, слово, слог, ударение, звук, гласный-согласный, гласный –ударный, безударный, согласный твёрдый-мягкий, звонкий-глухой)
2 блок – все буквы и звуки русского языка, учимся плавному слоговому чтению, списыванию с печатного и рукописного текстов, письму под диктовку
Обучение грамоте делится на 2-3 этапа:
1 этап – добуквенный (добукварная подготовка)
Продолжительность от 2-3 уроков до 2 месяцев.
С чем знакомимся? (языковые понятия)
Ударение – способы постановки ударения: позови слово; ставить ударение на разные слоги, потом выбрать правильный вариант, слово можно спросить: это мАма? Показать разные способы постановки ударения.
Звуки – речевые и неречевые (из этих звуков можно собрать слово?) – собрать слово можно только из тех, что произносит человек.
Гласные – поются, воздух проходит свободно, не встречают преграду – произносим сначала тихо, потом громко, чем громче, тем шире раскрывается рот (гласные – ротораскрыватели), историческая справка – глас, голос
Согласные – не всегда поются, звук встречает преграду, спотыкается, ротосмыкатели, твердые, мягкие и т.д.
Структура урока свободная, главное соблюсти 4 момента:
· усвоение учащимися нового термина;
· активная умственная деятельность учащихся;
· организация деятельности самих учащихся (наглядно-действенное мышление): игры, работа с кассами букв, схемами-моделями и т.п.;
Виды деятельности учащихся в подготовительный период:
· выделение предложений из речевого потока;
· выделение отдельных слов в предложении;
· скандирование слов, выделение слогов;
· сравнение по размеру предмета и слова ;
· выделение ударного слога;
· подбор слов к слоговой или звуковой схеме;
· упражнения в звукоподражании;
· выделение первого (последнего) звука в слове;
· подбор слов на определенный звук (с учетом твердости-мягкости);
· выделение каждого звука в слове;
· определение на слух количества звуков в слове;
· выделение в слове гласных (согласных) звуков;
· объединение в пары слов с одинаковым гласным звуком (жук-ключ, сыр-дым)
Формирование представлений о речи и предложении : Ответы на вопросы учителя по картинкам, составление предложений. Ответы на вопрос «Что это?» по предметным картинкам. Постановка вопросов к предметным картинкам (не умеют, надо учить). Составление предложений по серии сюжетных картинок. Подсчет предложений в речи. Подсчет слов в предложении. Рассказывание по восприятию, по памяти, по картинке; пересказ (на основе умений полученных в д/с).
Лексическая работа : знакомство первоклассников со значением новых слов; введение в активный словарный запас слов на школьную тематику; распределение слов по тематическим группам (учебные вещи, игрушки, инструменты, птицы, насекомые, овощи и т.д.); выделение слова из предложения.
Слушание: чтение учителем художественных произведений, доступных пониманию детей; чтение текстов в букварях, предназначенных для чтения взрослыми; беседы по прочитанному учителем.
Чтение: чтение стихов, заученных до школы; для читающих детей – чтение текстов в букваре или специально подобранных учителем.
Начинается с первой буквы, не в алфавитном порядке.
На данном этапе проводятся уроки двух типов:
· введение нового звука,
Структура урока введения новых звуков и букв
1-й этап: Звуковой (слого-звуковой) анализ слов.
Задачи: научить анализировать звучащее слово, вычленять и характеризовать звуки, т.е. развивать фонематический слух у детей.
— Звуковой (слого-звуковой) анализ слов по готовой модели или составление звуковой модели; протяжное интонирование звуков.
— Вычленение звука из слова, его характеристика; наблюдение над артикуляцией звука.
— Упражнения в слышании звука в других слова; придумывание слов с данным звуком (в разных позициях).
— Обозначение звуков известными буквами, т.е. переход от звуковой модели к буквенной.
— Постановка учебной задачи: «Какой буквой обозначить данный звук?»
2-й этап: Знакомство с новой буквой.
Задачи : овладение детьми представлением о знаковой природе букв, усвоение норм графики, овладение зрительным образом печатных букв.
— Введение буквы как значка для обозначения звука или звуков (дается алфавитное название буквы).
— Рассматривание буквы, сравнение (на что похожа эта буква).
— Нахождение в «Кассе букв» и наложение буквы на условный значок в звуковой модели.
— Введение новой буквы в буквенную запись слова; помещение на «Ленту букв» или в «Город букв».
3-й этап: Чтение слогов-слияний (СГ) с новой буквой.
Задачи: научить слитному прочтению СГ с ориентацией на букву гласного; формировать способ обозначения твердости и мягкости согласных с помощью букв гласных.
Приемы: анализ и синтез.
4-й этап: Чтение слов с новой буквой.
Задачи: формирование первоначального механизма чтения; понимание лексического значения слов; грамматико-орфографическая пропедевтика.
— Чтение слов с заданием (например: прочитай и отметь непонятное слово; прочитай и найди лишнее слово).
— Соединение стрелкой слова в столбике и слова в тексте.
— Выяснение (уточнение) лексического значения слов.
— Печатание и составление слов из разрезной азбуки.
— Соотнесение слова и звуковой модели; звукового и буквенного состава слов.
— Сравнение слов по разным основаниям (лексическому значению, звуковому, слоговому и буквенному составу).
— Игровые приемы, приемы познавательного чтения (Ш.А. Амонашвили).
— Составление словосочетаний и предложений с данными словами.
— Словесное рисование с использованием слов: на доске учитель рисует рамку, внутри которой в разных местах печатаются слова. Детям надо догадаться, прочитав слова, что может быть нарисовано на рисунке в рамке.
5-й этап: Чтение букварного текста.
Задачи: формирование механизма чтения и приемов понимания прочитанного; овладение общим способом работы с любым текстом; организация продуктивного многочтения.
спрогнозировать содержание будущего текста
по иллюстрации (рассматривание, беседа, составление рас сказа);
по ключевым словам;
работа во время чтения
научиться читать текст
чтение друг другу в парах;
чтение вслух цепочкой;
уточняющие вопросы по ходу чтения;
работа после чтения
— итоговое вырази тельное чтение;
соотношение с иллюстрацией и заголовком;
Структура урока закрепления будет содержать все перечисленные этапы, кроме 2-го и 3-го.
Звукослияние – смотрим на вторую букву, она командует, как будем произносить первую.
Регрессии – это возвратные движения глаз с целью повторного чтения уже прочитанного (тормозят скорость чтения).
Антиципация – предвосхищение, смысловая догадка (на первых этапах – ошибки при чтении).
Детям предлагаются для чтения отрывки из известных произведений. Уроки заключительной части готовят детей к урокам литературного чтения и по структуре и содержанию аналогичны им: подготовка к восприятию текста, знакомство с текстом, анализ прочитанного. Здесь важно работать над такими качествами навыка чтения как правильность и сознательность. Выразительность и беглость уходят на второй план.
Обучение письму – это, прежде всего, выработка графического навыка. Особенности графического навыка состоят в том, что данный навык, с одной стороны, является двигательным (механическим), а с другой – сознательным.
Сознательный характер письма состоит в следующем:
а) в правильном соотнесении звука и буквы; б) соблюдении ряда графических и орфографических правил; в) в использовании письменного навыка для передачи своих собственных мыслей и чувств.
Основная цель – формирование графически правильного, четкого и достаточно скорого письма.
Достижение этой цели зависит от решения следующих задач:
· ознакомление с правилами посадки и владения инструментами;
· ориентировка на странице прописей и тетради;
· ознакомление с начертаниями букв, их воспроизведение;
· письмо слогов, слов и предложений с соблюдением наклона и одинаковой высоты, пропорций букв;
· обучение безотрывному (по возможности), ритмичному и скорому письму;
· предупреждение искажения при написании букв;
· исправление индивидуальных недостатков почерка у отдельных учеников.
Методы обучения письму:
Линейный метод – использование точных и всегда одинаковых расстояний между элементами букв, точные пропорции высоты и ширины буквы и ее частей. Одно время с этой целью применялась вспомогательная сетка, определяющая пропорции букв. От ее использования отказались в связи с тем, что она вредна для зрения, лишает детей самостоятельности, сковывает движения руки и тем самым не способствует развитию навыка письма, формированию глазомера. Пропорции буквы ребенок осваивает в ходе анализа формы буквы, далее закрепляет их в процессе письма.
Генетический метод – буквы изучаются в порядке от графически простой по форме к графически более сложной.
Ритмический (тактический) метод – письмо под счет, в одинаковом для всех учащихся темпе, ритме. В настоящее время многие методисты и педагоги-практики отвергают данный метод, однако его ограниченное применение позволяет выработать в классе общую скорость письма, что необходимо на диктантах и контрольных работах.
Метод Карстера заключается в прописывании специальных росчерков, что способствует развитию движений руки: пальцев, кисти, предплечья. При этом также формируется умение пользоваться направлением, пространством листа, и развивается свобода и легкость движения руки. По мнению многих методистов, система упражнений Карстера больше пригодна для занятий со взрослыми при выработке скорости письма или исправлении почерка, т.к. многие росчерки сложны по технике исполнения. Однако отдельные упражнения могут быть использованы для занятий с детьми.
Таким образом, в практике обучения наилучшие результаты достигаются путем разумного сочетания названных методов на определенных этапах обучения письму.
Этапы и условия формирования графического навыка:
1. Заштриховка фигур, обводка трафаретов, рисование узоров и др. упражнения, направленные на развитие мелкой моторики, выработку умения соблюдать строку, нужным образом располагать и держать письменные принадлежности, писать прямые и закругленные линии и т.п.
2. Письмо элементов букв.
3. Письмо отдельных букв без соединения с другими буквами.
4. Письмо сочетаний букв, слогов, целых слов.
Методические приемы обучения письму.
· показ написания учителем (при знакомстве с буквой, элементом, проговаривание);
· списывание с готового образца (подражают, воспроизводят образцы письма, данные в прописях, на доске или в тетрадях);
· копирование (ученик упражняется в выполнении правильного движения);
· воображаемое письмо (письмо в воздухе);
· анализ формы буквы;
а) анализ буквы, разложением ее на зрительные элементы;
б) анализ буквы с точки зрения движений при письме;
в) анализ буквы в сравнении с ранее изученными.
Впервые изучаемая буква сначала анализируется по количеству элементов. Затем учитель объясняет, как писать букву, выделяя основные элементы движения, указывая ее пропорции и особенности. Эффективным приемом формирования образа буквы является конструирование ее из элементов – шаблонов.
· усвоение правил письма:
— Буквы надо писать с одинаковым наклоном.
— Буквы в словах надо писать на одинаковых расстояниях.
— Буквы в словах надо писать одинаковой высоты.
— Слог пишется безотрывно.
· письмо под счет (Движение «на себя» сопровождается счетом «раз», «два», «три». Соединительное движение «от себя» пишем под счет «и», которое произносится то длиннее, то короче, в зависимости от длины пути);
· анализ ошибочного написания (Ошибочное написание выносится на доску лишь в том случае, когда у большинства учащихся класса проявилась данная ошибка, объяснение написания проводится повторно).
Структура урока письма.
1. Оргмомент. Упражнения для пальцев. Целевая установка.
2. Повторение: написание букв под диктовку, списывание с печатного, диктант (с 10 урока) – 3-5 минут.
3. Звуковой анализ: выделение изученного нового звука. Знакомство с письменной буквой, сравнение ее с печатной.
4. Рассматривание образца на доске, в прописи, анализ зрительных элементов буквы.
5. Показ учителем с одновременным объяснением, анализ двигательных элементов.
6. Письмо новой буквы: воображаемое, копировальное, по образцу.
7. Чтение и звуко-буквенный анализ соединение (слогов).
8. Письмо соединений (слогов) различными способами.
9. Чтение и звуко-буквенный анализ слов, предложений.
10. Письмо слов, предложений, выполнение различных заданий.
11. Сравнение новой буквы с ранее изученными и их запись.
В течение урока проводится 2-3 физминутки (для глаз, для рук, подвижная), письменные упражнения чередуются с устной работой. Помним, что в 1 классе продолжительность письменной работы не более 5 минут.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.