Тех карта по теме что такое бенилюкс

Технологическая карта урока окружающего мира на тему «Что такое Бенилюкс»

Цель №1: Создание условий для достижения планируемых результатов по изучаемой теме

Цель №2: Формирование знаний и умений о странах Бенилюкса, экономике этих стран

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира на тему «Что такое Бенилюкс»»

Филиал ГБПОУ «Братский педагогический колледж»

Тема «Что такое Бенилюкс»

Технологическая карта урока по окружающему миру для 3-ого класса

Выполнила: студентка группы 346 Б

Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Сергеева Татьяна Анатольевна

Учитель: Сергеева Татьяна Анатольевна

УМК, автор: «Школа России», Плешаков А. А

Учебный раздел, количество часов: Раздел «Путешествие по городам и странам», 15 ч

Тип урока: комбинированный урок

Тема урока, № урока: Что такое «Бенилюкс», №6

Цель №1: Создание условий для достижения планируемых результатов по изучаемой теме

Цель №2: Формирование знаний и умений о странах Бенилюкса, экономике этих стран

— рассказывать по карте о странах Бенилюкса, дополнять эти сведения информацией из других источников (таблица, текст и иллюстрации учебника);

— находить на карте страны Бенилюкса и их столицы;

— приводить примеры достопримечательностей разных стран, ценить уважительные, добрососедские отношения между странами и народами;

-внутренняя позиция на уровне осознания и принятия образца ответственного ученика; мотивы учебной деятельности (учебно-познавательные, социальные); осознание личностного смысла учения как условия успешного взаимодействия в природной среде и социуме;

-уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов на основе знакомства с многообразием стран;

— принимать и сохранять целевые установки урока, сформулированные совместно с учителем;

— осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности;

— формулировать выводы из изученного материала;

— отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

— овладевать навыками смыслового чтения научно- познавательного текста;

— понимать содержание текста, интерпретировать смысл;

— выделять существенную информацию из литературы разных типов (справочной и научно-познавательной);

— формулировать ответы на вопросы;

-включаться в диалог с учителем и сверстниками;

— готовить сообщения, с помощью взрослых.

У учителя: физическая карта Европы, флаги государств Бенилюкса, мультимедийная презентация.

У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, словарь природоведческих понятий для 3 класса.

I. Мотивация и целеполагание

Цель: организовать учащихся и настроить на работу; сформулировать цель и задачи урока

-Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Анатольевна и сейчас я проведу у вас урок окружающего мира.

-Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

-На прошлом уроке мы побывали на севере Европы. Расскажите о своих впечатлениях об этом путешествии.

-Кто может показать на карте страны севера Европы (Норвегию, Швецию, Финляндию, Данию, Исландию) и их столицы? (СЛАЙД 1)

-Сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд по теме прошлого урока.

1.Страна – родина Г.-Х. Андерсена.

2. «Страна тысячи озер».

3. В какой стране родилась сказка о Малыше и Карлсоне?

4. Глава государства в Финляндии и Исландии.

5. Фьорды – достопримечательность этого государства.

6. Какое государство называют ледяной страной?

7. Глава государства в Дании.

8. Столица Норвегии.

Тех карта по теме что такое бенилюкс. Смотреть фото Тех карта по теме что такое бенилюкс. Смотреть картинку Тех карта по теме что такое бенилюкс. Картинка про Тех карта по теме что такое бенилюкс. Фото Тех карта по теме что такое бенилюкс

— Слышали ли вы о стране Бенилюкс? Попробуйте найти её на карте.

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

-Сформулируйте цель нашего урока. (Узнать, что такое Бенилюкс).

-Откройте учебник на стр. 117 рубрика «На следующем уроке» и прочитайте, что мы узнаем сегодня на уроке.

— Сегодня мы познакомимся со странами Бенилюкса, научимся находить их на карте, узнаем об особенностях этих стран.

Рассказывают о своих впечатлениях от пошлого урока

Один ученик выходит и показывает на карте страны севера Европы и их столицы

Форма работы: коллективная

Ищут на карте страну Бенилюкс, приходят к выводу, что такой страны нет

Формулируют тему и цель урока

внутренняя позиция на уровне осознания и принятия образца ответственного ученика; мотивы учебной деятельности (учебно-познавательные, социальные); осознание личностного смысла учения как условия успешного взаимодействия в природной среде и социуме;

-принимать и сохранять целевые установки урока, сформулированные совместно с учителем

-формулировать ответы на вопросы;

-включаться в диалог с учителем и сверстниками

II. Актуализация знаний и умений

Цель: повторить ранее изученное и подготовить учащихся к освоению нового материала

-Три страны-соседки, в которых мы побываем, часто называют одним словом – Бенилюкс. Каждый слог в этом слове – начало названия страны.

-сохранять учебную задачу урока

III. Освоение нового содержания и его применение

Цель: формировать у учащихся новые представления, понятия, умения

-Определи по карте (стр.118), какие это страны. Проверь себя на «Страничках для самопроверки»

-Расскажи по карте о странах Бенилюкса. Дополни эти сведения с помощью таблицы на стр.119.

-Ребята, а какие страны Бенилюкса имеют сухопутную границу, а какие морскую?

-Вы знаете что такое сухопутная и морская границы?

-А сейчас мы будем работать с элементами словаря. Найдите у вас на партах лист 1 и лист 2 и познакомьтесь с понятием морская и сухопутная границы.

-Что такое сухопутная граница?

-Что такое морская граница?

-Откройте рабочую тетрадь на стр.74, задание №1-2.

-В задании №1 с помощью карты учебника подпишите названия стран Бенилюкса. (проверка)

-В задании №2 укажи стрелками названия столиц этих государств.

-Сейчас я предлагаю вам самостоятельно познакомиться с первой страной Бенилюкса Бельгией. Прочитайте информацию об этой стране на 118 странице учебника и приготовьтесь ответить на мои вопросы.

(После знакомства со страной учитель задает вопросы)

-Назовите столицу Бельгии (Брюссель)

-Расскажите о достопримечательностях Бельгии.

Динамическая пауза (учитель включает видео с физкультминуткой, а учащиеся повторяют действия)

-Сейчас я предлагаю вам самостоятельно познакомиться со второй страной Бенилюкса Нидерландами. Прочитайте информацию об этой стране на 120-122 странице учебника и приготовьтесь ответить на мои вопросы.

(После знакомства со страной учитель задает вопросы)

-Как еще называют страну Нидерланды?

-Что означает название «Нидерланды? («низкие земли»). Почему?

-Назовите столицу Нидерландов (Амстердам)

-Назовите одну из главных достопримечательностей Амстердама. (красивые каналы с каменными берегами)

-Ребята, а вы знаете что такое канал?

-Я предлагаю вам взять в руки элемент словаря (лист 3) природоведческих понятий и посмотреть определение слову канал.

-Кто может сказать, что такое канал?

-Какие еще достопримечательности можно увидеть в Нидерландах?

-В Нидерландах более 100 ботанических садов.

Кто может сказать, что такое ботанический сад?

-Давайте познакомимся с определением на 4 листе словаря.

-Так что такое ботанический сад?

— Сейчас я предлагаю вам перейти к знакомству с третьей страной Бенилюкса Люксембургом. Прочитайте информацию об этой стране на 123 странице учебника и приготовьтесь ответить на мои вопросы.

(После знакомства со страной учитель задает вопросы)

-Какова по площади страна Люксембург? (самая маленькая страна в мире)

-Назовите столицу Люксембурга (столица носит такое же название, что и страна – Люксембург)

-Где расположена центральная часть города? (на высокой горе)

-Что расположено в глубине этой горы? (старинные казематы)

-А что такое казематы?

-Покажите на карте изученные страны и их столицы (учитель вызывает одного из учеников к доске).

-Показывать географические объекты по настенной карте нужно стоя с правой стороны.

-Чтение информации на карте нужно начинать с самых крупных объектов и постепенно двигайся к более мелким

-Территорию страны следует плавно обводить указкой по контуру (границе). Показывайте обозначение столицы, а не её название.

По карте учебника определяют станы Бенилюкса и проверяют себя с помощью «Страничек для самопроверки»

По карте учебника рассказывают о странах Бенилюкса, дополняют сведения с помощью таблицы на стр.119

Работают с элементами словаря, знакомятся с понятием морская и сухопутная границы

Слушают учителя, настраиваются на выполнение задания в рабочей тетради

Форма работы: индивидуальная

Самостоятельно знакомятся с первой страной входящей в состав Бенилюкса – Бельгией

Форма работы: индивидуальная

Отвечают на вопросы учителя

Выполняют упражнения с использованием видео

Самостоятельно знакомятся со второй страной входящей в состав Бенилюкса – Нидерландами

Форма работы: индивидуальная

Отвечают на вопросы учителя («низкие земли», потому что почти половина страны расположена очень низко; Амстердам; красивые каналы с каменными берегами)

Высказывают свое мнение

Открывают словарь, знакомятся с определением

Источник

Тема «Что такое Бенилюкс» (Технологическая карта урока по окружающему миру для 3 класса)

Филиал ГБПОУ «Братский педагогический колледж»

Тема «Что такое Бенилюкс»

(Технологическая карта урока по окружающему миру для 3 класса)

Выполнила: студентка группы 346 Б

Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Сергеева Татьяна Анатольевна

Учитель: Сергеева Татьяна Анатольевна

УМК, автор: «Школа России», Плешаков А. А

Учебный раздел, количество часов: Раздел «Путешествие по городам и странам», 15 ч

Тип урока: комбинированный урок

Тема урока, № урока: Что такое «Бенилюкс», №7

Цель: Создание условий для формирования знаний о странах Бенилюкса, приводить примеры достопримечательностей стран Бенилюкса, показывать на карте страны и их столицы.

-рассказывать по карте о странах Бенилюкса, дополнять эти сведения информацией из других источников (таблица, текст и иллюстрации учебника);

-находить на карте страны Бенилюкса и их столицы;

-приводить примеры достопримечательностей разных стран, ценить уважительные, добрососедские отношения между странами и народами;

-принимать и сохранять целевые установки урока, сформулированные совместно с учителем;

-осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности;

-формулировать выводы из изученного материала;

-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

-овладевать навыками смыслового чтения научно- познавательного текста;

-понимать содержание текста, интерпретировать смысл;

-выделять существенную информацию из литературы разных типов (справочной и научно-познавательной);

-формулировать ответы на вопросы;

-включаться в диалог с учителем и сверстниками;

-готовить сообщения, с помощью взрослых.

-внутренняя позиция на уровне осознания и принятия образца ответственного ученика;

-осознание личностного смысла учения как условия успешного взаимодействия в природной среде и социуме;

-уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов на основе знакомства с многообразием стран;

У учителя: физическая карта Европы, мультимедийная презентация, видеофрагмент «Физкультминутка»

У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, словарь природоведческих понятий для 3 класса, смайлы-жетоны (красный, жёлтый, зелёный)

I. Мотивация и целеполагание

Цель: организовать учащихся и настроить на работу; сформулировать цель и задачи урока; проверить д/з

-Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

-На прошлом уроке мы побывали на севере Европы. Расскажите о своих впечатлениях об этом путешествии.

-Выйдите к доске и покажите на карте страны севера Европы ( Норвегию, Швецию, Финляндию, Данию, Исландию ) и их столицы. (учитель вызывает одного из учеников к доске)

-Показывать географические объекты по настенной карте нужно стоя с правой стороны.

-Чтение информации на карте нужно начинать с самых крупных объектов и постепенно двигайся к более мелким

-Территорию страны следует плавно обводить указкой по контуру (границе). Показывайте обозначение столицы, а не её название.

-Сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд по теме прошлого урока.

1.Страна – родина Г.-Х. Андерсена.

2. « Страна тысячи озер».

3. В какой стране родилась сказка о Малыше и Карлсоне?

4. Глава государства в Финляндии и Исландии.

5. Фьорды – достопримечательность этого государства.

6. Какое государство называют ледяной страной?

7. Глава государства в Дании.

8. Столица Норвегии.

Тех карта по теме что такое бенилюкс. Смотреть фото Тех карта по теме что такое бенилюкс. Смотреть картинку Тех карта по теме что такое бенилюкс. Картинка про Тех карта по теме что такое бенилюкс. Фото Тех карта по теме что такое бенилюкс

-Слышали ли вы о стране Бенилюкс? Попробуйте найти её на карте.

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

-Сформулируйте цель нашего урока. (Узнать, что такое Бенилюкс).

-Откройте учебник на стр. 117 рубрика «На следующем уроке» и прочитайте, что мы узнаем сегодня на уроке.

-Сегодня мы познакомимся со странами Бенилюкса, научимся находить их на карте, узнаем об особенностях этих стран.

Рассказывают о своих впечатлениях от прошлого урока

Один ученик выходит и показывает на карте страны севера Европы и их столицы

Форма работы: фронтальная

Слушают информацию учителя о том, как нужно показывать географические объекты на карте

Форма работы: фронтальная

Ищут на карте страну Бенилюкс, приходят к выводу, что такой страны нет

«Что такое Бенилюкс»

-Познакомиться со странами Бенилюкса, научиться находить их на карте

Слушают целевую установку на урок

-принимать и сохранять целевые установки урока, сформулированные совместно с учителем

-формулировать ответы на вопросы;

-включаться в диалог с учителем и сверстниками;

внутренняя позиция на уровне осознания и принятия образца ответственного ученика; мотивы учебной деятельности (учебно-познавательные, социальные);

-осознание личностного смысла учения как условия успешного взаимодействия в природной среде и социуме

II. Актуализация знаний и умений

Цель: повторить ранее изученное и подготовить учащихся к освоению нового материала

-Вспомните, что можно узнать о каком – либо районе с помощью политической карты?

-Какими ещё источниками можно воспользоваться, чтобы получить информацию о стране?

Форма работы: фронтальная

-Можно узнать какими морями и океанами омывается, с какими странами граничит, где находится

-Можно пользоваться энциклопедиями, атласами, интернет источниками

-сохранять учебную задачу урока;

-формулировать ответы на вопросы;

-включаться в диалог с учителем и сверстниками

III. Освоение нового содержания и его применение

Цель: формировать у учащихся новые представления, понятия, умения

Работа со словарём

Работа со словарём

Работа со словарём

Работа со словарём

-Три страны-соседки, в которых мы побываем, часто называют одним словом – Бенилюкс. Каждый слог в этом слове – начало названия страны.

-Определи по карте (стр.118), какие это страны. Проверь себя на «Страничках для самопроверки»

-Расскажи по карте о странах Бенилюкса. Дополни эти сведения с помощью таблицы на стр.119.

— Сейчас я предлагаю вам познакомиться с первой страной Бенилюкса Бельгией.

-Посмотрите на карту. С какими странами Бельгия имеет сухопутную границу? Покажите эти страны на карте.

-Что такое сухопутная граница?

-Для того, чтобы повторить, что такое сухопутная граница я предлагаю вам поработать со словарём.

-Словарь – это книга, в которой собраны слова по определенному признаку.

-Во время работы со словарём мы будем придерживаться памятки.

(Учитель раздаёт памятку каждому ученику)

-Познакомьтесь с памяткой, которую вы получили.

Памятка «Как работать со словарём»

1. Найди слово – понятие

2. Прочитай понятие и определение к нему

3. Рассмотри рисунок к понятию

4. Проговори понятие вслух

5. Если непонятно определение или рисунок, уточни его у учителя или одноклассников

6. Перескажи понятие своими словами

7. Прочитай задание к понятию и выполни его

-Какие условные обозначения встретятся нам при работе со словарём?

-Используя памятку повторите понятие «сухопутная граница» в словаре.

-Что такое «сухопутная граница»?

-Что изображено на рисунке к понятию?

-Какое задание нужно выполнить?

-Выполните данное задание.

-Какие страны вы записали?

-Ребята, а каким морем омывается Бельгия? Покажите это море на карте.

-Обратите внимание на флаг страны Бельгии. Что вы можете сказать об этом флаге?

-Прочитайте информацию об этой стране на с.119 странице учебника и приготовьтесь ответить на мои вопросы.

(После знакомства со страной учитель задает вопросы)

-Назовите столицу Бельгии

-Расскажите о достопримечательностях Бельгии.

Динамическая пауза (учитель включает видео с физкультминуткой, а учащиеся повторяют действия)

-Ребята, а с какой следующей страной мы познакомимся?

-Выйдите к доске и покажите, с кем граничит страна Нидерланды?

-Ребята, покажите на карте, каким морем омывается страна?

-Ребята посмотрите на слайд, это флаг страны Нидерландов, кто знает, что обозначают цвета на флаге?

Первый флаг Нидерландов был с оранжевой, белой и синей полосами. Цвет верхней полосы поменяли с оранжевого на красный. Флаг Королевства Нидерландов представляет собой три равные горизонтальные полосы, верхняя-красная, средняя- белая и нижняя-синяя. Красный обозначает королевскую власть, белый- свобода и независимость, а синий- море и морские традиции.

-Сейчас я предлагаю вам самостоятельно познакомиться со второй страной Бенилюкса Нидерландами. Прочитайте информацию об этой стране на 120-122 странице учебника и приготовьтесь ответить на мои вопросы.

(После знакомства со страной учитель задает вопросы)

-Как еще называют страну Нидерланды?

-Что означает название «Нидерланды? Почему?

-Что пришлось сделать жителям для того, чтобы море не затопило земли?

— Я предлагаю вам поработать со словарём для того, чтобы узнать, что такое дамба.

-Найдите понятие «дамба».

-Прочитайте понятие и определение к нему. Что такое дамба?

-Рассмотрите рисунок к понятию. Что изображено на рисунке?

-Проговорите понятие вслух

-Если непонятно определение или рисунок, уточни его у учителя или одноклассников

-Перескажи понятие своими словами

-Задание к понятию вы выполните дома

-Назовите столицу Нидерландов.

-Назовите одну из главных достопримечательностей Амстердама.

-Ребята, а вы знаете что такое канал?

-Я предлагаю вам взять в руки словарь понятий и повторить определение слову «канал».

-Прочитайте понятие и определение к нему

-Рассмотрите рисунок к понятию. Что изображено на рисунке?

-Проговорите понятие вслух

-Если непонятно определение или рисунок, уточни его у учителя или одноклассников

-Перескажи понятие своими словами

-Кто может сказать, что такое канал?

-Почему Нидерланды можно назвать страной каналов?

-Почему в Нидерландах удобно передвигаться на велосипедах?

-А как вы думаете, на чем ездить безопасней на машине или на велосипеде? Почему?

-Какие еще достопримечательности можно увидеть в Нидерландах?

-Кто может сказать, что такое ботанический сад?

-Давайте повторим определение в словаре природоведческих понятий.

-Прочитайте понятие и определение к нему.

-Рассмотрите рисунок к понятию. Что изображено на рисунке?

-Проговорите понятие вслух.

-Если непонятно определение или рисунок, уточни его у учителя или одноклассников.

-Перескажи понятие своими словами.

-Сейчас я предлагаю вам перейти к знакомству с третьей страной Бенилюкса Люксембургом.

-Это самая маленькая страна во всём мире.

-Откройте страницу 118, посмотрите на карту и найдите страну Люксембург, теперь посмотрите на слайд и найдите глазами страну, выйдите к доске и покажите страну на карте.

-Ребята, найдите на карте в учебнике столицу Люксембурга, а теперь найдите столицу глазами на карте слайда. Выйдите и покажите столицу?

-Ребята, выйдите и покажите с кем граничит страна Люксембург.

-Ребята, посмотрите на слайд, это флаг Люксембурга, на какой флаг он похож?

-Правильно, он отличается лишь одной полосой, на флаге Нидерландов третья синяя полоса, а на флаге Люксембурга голубая.

-Сейчас я предлагаю вам перейти к знакомству с достопримечательностями Люксембурга. Прочитайте информацию об этой стране на 123 странице учебника и приготовьтесь ответить на мои вопросы.

(После знакомства со страной учитель задает вопросы)

-Какова по площади страна Люксембург?

-Назовите столицу Люксембурга

-Где расположена центральная часть города?

-Что расположено в глубине этой горы?

-А что такое казематы?

-Сейчас мы поработаем с рабочей тетрадью и выполним задание №3,4.

-Покажите на карте изученные страны и их столицы (учитель вызывает одного из учеников к доске).

По карте учебника определяют станы Бенилюкса и проверяют себя с помощью «Страничек для самопроверки»

По карте учебника рассказывают о странах Бенилюкса, дополняют сведения с помощью таблицы на стр.119

Показывают сухопутных соседей Бельгии на карте

-На севере граничит с Нидерландами, на востоке с Германией и Люксембургом, на юге с Францией;

Форма работы: фронтальная

Знакомятся с памяткой «Как работать с элементами словаря»

Форма работы: индивидуальная

-При работе со словарём нам встретятся следующие условные обозначения: синим цветом выделено природоведческое понятие; тёмно-красным цветом выделено задание ; зелёным выделено задание, которое можно проверить на «Страничках для самопроверки»

Форма работы: индивидуальная

Повторяют и уточняют понятие «сухопутная граница» и определение к нему

-На рисунке изображена Российская Федерация на карте и написано, что она имеет сухопутную границу с 16 государствами

-Нужно записать сухопутные границы России

Записывают сухопутные границы России

Форма работы: индивидуальная

-Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Абхазия, Южная Осетия, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай, Северная Корея.

(показывают на карте)

-Флаг Бельгии состоит из трёх цветов: чёрного, жёлтого и красного

Знакомятся с информацией учебника о стране Бельгии

Форма работы: индивидуальная

-Самое замечательное место в столице Бельгии Брюсселе это Центральная площадь. Два раза в год, на площади расстилают ковер из цветов.

В Бельгии есть парк, где в уменьшенном виде представлены самые интересные здания Европы. Он называется «Мини-Европа»;

Выполняют упражнения с использованием видео

-Мы познакомимся со страной Нидерланды

Выходят к доске и показывают страны, с которыми граничат Нидерланды

-На востоке граничат с Германией, на юге с Бельгией;

-На севере и западе омывается Северным морем.

Рассуждают, высказывают своё мнение

Слушают рассказ учителя о флаге Нидерландов

Форма работы: индивидуальная

Начинают работу с учебником, читают информацию о стране, готовятся отвечать на вопросы учителя.

Работают с элементами словаря, опираясь на памятку

На рисунке изображены дамбы в Нидерландах

-Красивые каналы с каменными берегами

Форма работы: индивидуальная

Работают с элементами словаря, опираясь на памятку

-На рисунке изображён канал Нюхавн (Новый порт), Копенгаген

Называют определение слову «канал»

-Они в разных направлениях пролегли по стране, соединяя море, реки и города;

-Нидерланды равнинная страна;

-Велосипед, это экологический чистый вид транспорта, велосипед не загрязняет воздух, на велосипеде нельзя сбить человека;

-В Нидерландах более 100 ботанических садов.

Высказывают своё мнение

Работают с элементами словаря, опираясь на памятку

-На рисунке изображён ботанический сад Иркутского государственного Университета и растения, которые там находятся

Форма работы: фронтальная

Пересказывают понятие «ботанический сад»

Ищут страну на карте учебника, выходят к доске и показывают страну на карте

Показывают столицу страны Люксембург

-Граничит с Германией на востоке, с Бельгией на северо-западе.

Самостоятельно знакомятся с третьей страной входящей в состав Бенилюкса – Люксембургом

Форма работы: индивидуальная

-Самая маленькая страна в мире

-Столица носит такое же название, что и страна – Люксембург

-Крепостные помещения, защищенные от огня, тюремные камеры, в которых содержались преступники, сейчас туда можно сходить на экскурсию

Форма работы: индивидуальная

Вписывают достопримечательности изученных стран в таблицу

Определяют, какой стране принадлежит изображённый флаг.

Показывают на карте изученные страны и их столицы

-рассказывать по карте о странах Бенилюкса, дополнять эти сведения информацией из других источников (таблица, текст и иллюстрации учебника);

-находить на карте страны Бенилюкса и их столицы;

-приводить примеры достопримечательностей разных стран, ценить уважительные, добрососедские отношения между странами и народами;

-сохранять учебную задачу урока

-осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности;

-овладевать навыками смыслового чтения научно- познавательного текста;

-понимать содержание текста, интерпретировать смысл;

-выделять существенную информацию из литературы разных типов (справочной и научно-познавательной);

-формулировать ответы на вопросы;

-включаться в диалог с учителем и сверстниками;

-уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов на основе знакомства с многообразием стран

IV. Выводы и обобщения

Цель: обобщить и сформулировать выводы по теме

-Какой вывод можно сделать по изученной нами теме?

-С какими странами мы познакомились сегодня на уроке?

-Какие понятия мы рассмотрели в словаре природоведческих понятий?

-Ребята откройте стр. 124 давайте прочитаем вывод по теме урока.

На северо-западе Европы находятся небольшие страны Бельгия и Нидерланды, а также одна из самых маленьких стран мира Люксембург и все эти страны входят в состав Бенилюкса.

Отвечают на вопросы учителя и формулируют вывод

Читают вывод из учебника

-сохранять целевые установки урока;

-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

-формулировать ответы на вопросы;

-включаться в диалог с учителем и сверстниками;

-внутренняя позиция на уровне осознания и принятия образца ответственного ученика

V. Контроль и оценка достижений

Цель: проверить и оценить усвоение учащимися учебного материала. Рефлексия

-Выйдите и покажите на карте страны Бенилюкса и их столицы.

-Ребята давайте поиграем, игра называется «Закончи предложение».

2. В состав Бенилюкса входят такие страны как

3. Часть света, в которой расположены страны Бенилюкс – это

4. Официальное название Голландии

5. Государство и столица, носящие одно имя.

6. Жители Амстердама очень любят передвигаться на

7. Один раз в два года в Брюсселе на Центральной площади расстилают великолепный ковёр из

8. Столица Нидерландов это

9. Одна из главных достопримечательностей Амстердама – это

10. Самая маленькая страна в мире

-Сейчас я предлагаю выбрать вам один из предложенных смайликов:

Красный – ничего не понял(а) из урока;

Зелёный – понял, но остались вопросы;

Жёлтый – всё понял, нет вопросов

Показывают на карте страны Бенилюкса и их столицы.

Играют в игру «Закончи предложение»

Форма работы: фронтальная

Бенилюкс- это сокращённое названия трёх стран, каждый слог в этом слове начало названия страны

Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Красивые каналы с каменными берегами

Выбирают один из смайлов

-сохранять целевые установки урока, сформулированные совместно с учителем;

-формулировать выводы из изученного материала;

-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

-формулировать ответы на вопросы

VI. Домашнее задание

Цель: подготовить учащихся к домашней работе

-Дома, вам нужно ещё раз изучить информацию об изученных странах, познакомиться с рубрикой «На следующем уроке», выполнить задание №6,7 в рабочей тетради (стр.75), а также задания к тем понятиям, с которыми мы сегодня познакомились.

-Задание №6 – по заданию учебника подготовь сообщение об одной из стран Бенилюкса. Лучше выбрать страну, где тебе доводилось бывать. Тогда ты сможешь дополнить собранную информацию своими впечатлениями.

-Прочитать информацию из учебника с.118-124, познакомиться с рубрикой «На следующем уроке»

Прослушивают и осознают задание. Записывают задание в дневник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *